获奖名单
2020


数学奖

金奖

学校: Phillips Exeter Academy

参赛学生:Jiaying (Lucy) Cai

指导老师:Damin Wu

论文题目:A Study of the Carathéodory Conjecture through Non-Rotationally Symmetric Surfaces

银奖

学校:Pui Ching Middle School, Hong Kong

参赛学生:On Ki LUO

指导老师:Ho Fung LEE

论文题目:Investigation on i-commuting probabilities on finite groups

铜奖

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:周尚

指导老师:黄彩英

论文题目:O(1) Algorithm for Calculating Prefix Sum of Fibonacci Words


学校:南京外国语学校

参赛学生:李颖

指导老师:郭佩华

论文题目:On Finite Subgroups in the General Linear Groups over an Algebraic Number Field


学校:杭州外国语学校

参赛学生:方子正

指导老师:Carl Yerger

论文题目:Types of graphs generated by Pascal’s simplices and a problem proposed by Teguia and Godbole

优胜奖

学校:北京大学附属中学

参赛学生:范则

指导老师:单治超

论文题目:Disjoint Cycles in Ordinary Multipartite Tournaments and Round-Robin Tournaments


学校:重庆市涪陵第五中学校

参赛学生:张籽周

指导老师:张韶华

论文题目:On the coprime labelings of hypergraph


学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:李亚蓉

指导老师:黄彩英

论文题目:Properties to Determine Inscribed Ellipses of Polygons


学校:深圳中学

参赛学生:万睿哲

指导老师:陈励

论文题目:Monotonicity formula on cigar soliton


学校:上海市育才中学

参赛学生:马博文

指导老师:尹德好、蔡晙晔

论文题目:A study of the 2-dimensional inverse problem of Thomson


物理奖

金奖

学校:南京外国语学校

参赛学生:郭凯诚、孙昊天、孙雨辰

指导老师:王思慧、潘志民

论文题目:Physical Mechanism and Governing Factors of Spontaneous Knotting of Strings

银奖

学校:北京市十一学校

参赛学生:徐乐曈

指导老师:范博昭、胡天翔

论文题目:THE EFFECTIVENSS OF BIOMIMETIC SINUSOIDAL LEADING EDGE IN IMPROVING STABILITY PERFORMANCE OF CONTROL-LINE AIR MODLE PLANE

铜奖

学校: Magee Secondary School

参赛学生:Angela Zhou

指导老师:Levon Pogosian

论文题目:An Investigation of a Dark Sector Interaction Model to Solve the Hubble Tension


学校:中国人民大学附属中学分校

参赛学生:樊茂、赵申豪、余永丰

指导老师: 张浩、刘海青

论文题目:Concave Pinhole-mirror for Near-eye Display


学校:四川省温江中学

参赛学生:苏展

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Study on Polygon Vortex

优胜奖

学校:重庆市育才中学

参赛学生:毛钰涛、刘松源、徐敏瑞

指导老师:张程鑫

论文题目:“Singing” Tube —- Excitation and Resonance of Airflow in Corrugated Cavity


学校:北京市十一学校

参赛学生:袁安琪

指导老师:仲国虎、周宏岩

论文题目:Discovery of a galactic fountain driven by the greatest population of massive stars


学校:苏州中学校

参赛学生:欧阳霄宇、谢宇田

指导老师:徐亚东、孙宝印

论文题目:Physical properties and dynamical features of branched flow of light


学校:成都市新都一中

参赛学生:雷家睿、林蕴芊

指导老师:赵博涵

论文题目:Dynamic Analysis of a Coupled Looping Pendulum System


学校:上海平和学校

参赛学生:夏闻迪

指导老师:吴骏

论文题目:A Liquid Drop Falling in Another Fluid: A Two-Phase Flow Phenomenon


化学奖

金奖

学校:深圳中学

参赛学生:黄飞扬

指导老师:汪正平、么依民

论文题目:Facile Fabrication of Silicon Carbide Spheres and Its Application in Polymer Composites with Enhanced Thermal Conductivity

银奖

学校:南京外国语学校

参赛学生:何承堃、陈天弈

指导老师:郭子建、许亮亮

论文题目:Novel 4D-Coding System Based on Circularly Polarized Luminescent Pt Complexes

铜奖

学校:西安高新第一中学

参赛学生:武钰涵

指导老师:张伟强

论文题目:Non-gaseous Synthesis of Therapeutic Carbon Monoxide Releasing Molecule CORM-02


学校:南京外国语学校

参赛学生:刘天辰、安芯仪、李泽宁

指导老师:许亮亮、陈晓君

论文题目:An electrochemical aptasensor based on target-induced nicking site reconstruction strategy for the detection of milk allergen β-lactoglobulin


学校:广东华南师范大学附属中学

参赛学生:洪润楠

指导老师:杨晓安

论文题目:Design and Synthesis of 3-D Reduced Graphene Oxide Foam for Highperformance Supercapacitor Electrodes


学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:金香延

指导老师:赵勇

论文题目:pH Adjustable Dye Adsorption and Recycle by Electrostatic Interaction


优胜奖

学校:Oaks Christian School

参赛学生:Yuehan Wang

指导老师:Jian Lin and Lin Li

论文题目:Total Removal of Formaldehyde indoor by Al-based Metal-Organic Framework Decorated with Pt Nanoclusters via Tandem Adsorption and Catalysis


学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马瑞南、姚博文

指导老师:李波

论文题目:Facile Preparation of Hierarchically Porous MOFs Materials for CO2/CH4 Separation


学校:珠海德威国际高中

参赛学生:况承钰、李福植

指导老师:Nandish Shah

论文题目:Ferrous Ion Immobilized Carbon Dots Fluorescent Sensing Platform for Homogeneous Glucose Detection based on Fenton Reaction


学校:南京外国语学校

参赛学生:郑睿宸、金雨橙

指导老师:许亮亮、崔昕毅

论文题目:The Release of Antimony in Bottled Beverages and Health Risk Assessment


生物奖

金奖

学校:山东师范大学附属中学

参赛学生:黄一帆

指导老师:冯翠

论文题目:Ants’ nestmate recognition ability based on visual cue perception


银奖

学校:北京师范大学附属中学

参赛学生:王清石

指导老师:张亚、陈宏程

论文题目:The research on the Aerodynamics, Structural color and Hydrophobicity of five butterfly scales


铜奖

学校:Phillips Exeter Academy

参赛学生:Neil Chowdhury

指导老师:Maxim Imakaev

论文题目:Modeling the Effect of Histone Methylation on Chromosomal Organization in Colon Cancer Cells


学校:Episcopal High School

参赛学生:Yingshan Wang

指导老师:Gang Wu

论文题目:Single-cell RNA Sequencing Analysis of Human Neural Grafts Revealed Unexpected Cell Type Underlying the Genetic Risk of Parkinson’s Disease


学校:南京外国语学校

参赛学生:陈天弈、何乃成

指导老师:柏涛

论文题目:Prediction Modeling of Children Autism and Application in Diagnosis


优胜奖

学校:Wa Ying College, Hong Kong

参赛学生: CHAN Ka Man, LAM Ching Yan

指导老师:WONG Wai Sum

论文题目:Biodegradation of Styrofoam by Larvae of Tenebrio molitor


学校:广东实验中学

参赛学生:李家荀

指导老师:刘佩、王剑

论文题目:Effect and mechanism of Ginsenoside Rg1 on inhibition of microglia activation in the treatment of ketamine abuse induced mental disorders


学校:北京市十一学校

参赛学生:王筱舒、哈浚杰

指导老师:窦向梅

论文题目:HCR Utilization in Triggered Assembly of DNA Nanotube Structure


学校:深圳外国语

参赛学生:王一斐、李若铭、江逸洋

指导老师:李沛霖

论文题目:A Fusion of Artificial Spidroin and Mussel Foot Protein That Retains High Adhesion and Natural Glue Formation Ability


学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:杨珺萌

指导老师:Yongsheng Bai

论文题目:Identification and Genetic Signature Analysis of Exonic SNVs in Intellectual Disability


计算机奖

金奖

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:武墨湲

指导老师:范向民

论文题目:Diagnosing Aging-related Cerebral Small Vessel Disease via Behavior Analysis in Trail Making Tests

银奖

学校:杭州外国语学校

参赛学生:蒋昕昀

指导老师:钱沄涛

论文题目:Cross-Age Face Recognition Based on Deep Neural Network with Multi-Stage Feature Decomposition

铜奖

学校:The International School, Bangalore, India

参赛学生:Sana Mohammed

指导老师:Sherwin Kuri

论文题目:Combating COVID-19: Digital Wearable Solution for Social Distancing using Artificial Intelligence


学校:上海民办包玉刚实验高中

参赛学生:陈远舟

指导老师:严骏驰

论文题目:A Method of Electronic Line Calling of Tennis based on Monocular Vision


学校:上海市建平中学

参赛学生:吴宇伦

指导老师:许娉婷

论文题目:DenseFuseNet: Improve 3D Semantic Segmentation in the Context of Autonomous Driving with Dense Correspondence


优胜奖

学校:Skyline High School, Interlake High School

参赛学生:Daniel Hong, Hyunwoo Lee, Alex Wei

指导老师:Diego Cifuentes

论文题目:Optimal Solutions and Ranks in the Max-Cut SDP


学校:重庆南开中学

参赛学生:付鑫雨

指导老师:黄婧

论文题目:Multi-Scale Visual Saliency Aggregation Network for Skin Cancer Recognition


学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:胡雨森

指导老师:Yosef Karasik

论文题目:Solving Pediatric Vehicular Heatstroke with Efficient Multi-Cascaded Convolutional Neural Networks


学校:上海市莘城学校

参赛学生:余泽玮

指导老师:奚源、盛洁

论文题目:Voice Interactive Monitoring System For The Elderly Based on ScratchPI and Cloud Computing


学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:简宇卿

指导老师:孙茂松

论文题目:Development and Research of Controllable Theme Rhyming Lyric Generation System Based on GPT-2 Model


经济金融建模奖

金奖

学校:清华附中国际部

参赛学生:白小舟 Natalie Xiaozhou Bai

指导老师:陈济冬

论文题目:Why Statistical Discrimination Can Be Inefficient: An Agency-Based Theory

银奖

学校:Phillips Exeter Academy

参赛学生:Yunseo Choi

指导老师:Scott Duke Kominers

论文题目:On Two-sided Matching in Infinite Markets


铜奖

学校:United World College of South East Asia, Dover

参赛学生:David Lu

指导老师:Sérgio Parreiras

论文题目:On Optimal Favoritism in Asymmetric Competitions


学校:Northfield Mount Hermon School

参赛学生:Betty Yuxuan Zhang

指导老师:Mark C. Foley

论文题目:High School Sports Participation and Mental Health Benefits: Do Girls Benefit More?


学校:深圳中学

参赛学生:李劲鹏、董行芷、杨皓天

指导老师:王奕君、李婧婷

论文题目:The Impact and Recovery of Restaurants Amid Covid-19: Empirical Analysis from Dianping Data


学校:北京市十一学校

参赛学生:李敏依、韩易桐

指导老师:杨洁、赵蓥

论文题目:Pricing Analysis of Intelligent Express Cabinet Industry Based on Two-sided Market Theory


优胜奖

学校:西安高新第一中学

参赛学生:王浩晨

指导老师:张恩典

论文题目:Research In Response To COVID-19 Outbreak In Wuhan Of Patients And Resources’ Optimal Allocation Scheme Based On Nonlinear Programming


学校:南京市金陵中学

参赛学生:龚思源、潘弘毅、俞蔚然

指导老师:孙玉璞

论文题目:Market Reaction to Corporate Philanthropy in Response to the COVID-19: An Empirical Study in the Chinese Stock Market


学校:苏州外国语学校

参赛学生:MA JULIA RUOLAN

指导老师:Hui (Frank) Xu

论文题目:Deglobalization and debt pricing: The Case of Brexit’s Influence on British Corporate Bond Performance


学校:北京四中国际校区

参赛学生:齐琪、 赵秋琬、马睿妍

指导老师:郭琨、孙晓蕾

论文题目:Integration and interdependence of stock returns across G20 countries: Evidence from a novel directed tree approach


科学金奖

学校:深圳中学

参赛学生:黄飞扬

指导老师:汪正平、么依民

论文题目:Facile Fabrication of Silicon Carbide Spheres and Its Application in Polymer Composites with Enhanced Thermal Conductivity


2019

数学奖

金奖

Choate Rosemary Hall

参赛学生:Ziyan Lei

指导教师:Shuliang Bai

论文题目:Ricci-flat 5-regular graphs

银奖

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张文翰、郑子阳

指导教师:孙晓

论文题目:A Study on Möbius Function and Euler’s Totient of Order K

铜奖

杭州外国语学校

参赛学生:章叔阳、潘越、陈君洋

指导教师:倪瑞祥、朱灵

论文题目:New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:倪丹

指导教师:戴中元

论文题目:Several problems about Function f(n)=Delta(n)/n

Pui Ching Middle School, Hong Kong

参赛学生:YEUNG Man Tsung,  YAO Hanying

指导教师:LEE Ho Fung

论文题目:Positioning of Air Pollutant Sources

优胜奖

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈兆君

指导教师:郝保国

论文题目:Ricci-Flat Graphs with Girth 4

福建省南平第一中学

参赛学生:郑子航、刘彦熙、赵锃

指导教师:包文涛

论文题目:Research on the fixed-length envelope of the curve

Shanghai Foreign Language School

参赛学生:顾理

指导教师:陈文俊

论文题目:Analysis of the Heilbronn problem based on the convex body packing density

Westminster School

参赛学生:Michelle Wu

指导教师:Steve Miller

论文题目:Biases in First and Second Moments of the Fourier Coefficients in One- and Two-Parameter Families of Elliptic Curves

The Roxbury Latin School

参赛学生:Christopher Zhu

指导教师:Pakawut Jiradilok

论文题目:Enumerating Permutations and Rim Hooks Characterized by Double Descent Sets

物理奖

金奖

四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Research on the Dynamic Behavior about the Ejection Process of a Woven Popsicle Stick Cyclic Chain

银奖

大连枫叶国际学校

参赛学生:王元秀

指导老师:Brahim El fadil, Zhisong Lian

论文题目:Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and Einstein’s Special Relativity Considered

Phillips Academy

参赛学生:Victoria Zhang

指导老师:Bolun Chen

论文题目:Patterns and Symmetries in Spiking Neural Networks

铜奖

广州市第六中学

参赛学生:薛博睿、陈一苇

指导老师:璩斌

论文题目:Quantitative visualization for temperature field of transparent fluid with Twyman-Green interference

天津市耀华中学

参赛学生:王卓杰、高宇成、项赟希

指导老师:陈健、庞海

论文题目:Research on Acceleration Caused by Fluidic Collision

浙江省杭州第十四中学

参赛学生:王涵青

指导老师:杨遥

论文题目:Ultrasonic dynamic level detector

优胜奖

江苏省南京外国语学校

参赛学生:彭澹明、樊亦扬、刘若辰

指导老师:潘志民、王思慧

论文题目:Research on the Propagation Properties of Time-reversal Water Waves

北京市第四中学

参赛学生:陈泓铭

指导老师:康帅、魏斌

论文题目:Evaluation of peroxide value in vegetable oil using an optical method

四川省温江中学

参赛学生:伍乐

指导老师:邓慧文、邱孝兵

论文题目:Dynamic Stability of Spherical Objects in Funnel Boundary Flow Field

广东省华南师范大学附属中学

参赛学生:刘蕾

指导老师:申西芬、吴玖丹

论文题目:Study of the Influence of Individual Characteristics and Running Habits of Runners on Foot Mechanical Response

化学奖

金奖

Princeton International School of Mathematics and Science

参赛学生:Songtao Li

指导老师:Qiang Chen

论文题目:Facile Green Synthesis of Titanium Dioxide/Polymer Nanocomposites with Enhanced Photocatalytic Activity

银奖

南京外国语学校

参赛学生:张知为

指导老师:郑佑轩、许亮亮

论文题目:Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs

铜奖

大连育明高级中学

参赛学生:陆鹏蓉

指导老师:李先锋

论文:Coffee Grounds Derived Hard Carbon towards Enhanced Performance Anode Material for Sodium-ions Battery

美国威利塔斯北京校区

参赛学生:赵方浩

指导老师:张仁哲、 孙佳姝

论文:Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications

安徽省合肥市第一中学美国高中

参赛学生:汪文宇、钱由夫、CASSIE WANER HUANG

指导老师:汪志勇、黄伟新

论文:One-pot Synthesis of Homoallylic Alcohol from Alcohols via an Electrochemical Route

优胜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:吴松泽

指导老师:Sunil K. Sharma, Miriam Rafailovich

论文题目:Sustainable Nanocellulose Membranes for Proton Exchange Membrane Fuel Cells

广州市天河外国语学校

参赛学生:潘柏乐、李明康

指导老师:Miriam Rafailovich, Yuan Xue

论文题目:Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis(diphenyl phosphate)-coated Starch

南京外国语学校

参赛学生:刘天辰、袁子晨、莫晗琦

指导老师:许亮亮、陈晓君

论文题目:Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid

William Mason High School

参赛学生:Justin Huang

指导老师:Betty Wang

论文题目:Preparation of Reusable PVA-Nano TiO2 Foam for Wastewater Treatment

The Chinese Foundation Secondary School, Hong Kong

参赛学生:LEUNG Long Hei Ziv

指导老师:HO Chun Man

论文题目:Wearable Textile-based Direct Urea Fuel Cell

生物奖

金奖

华南师范大学附属中学

参赛学生:成果、徐游新

指导老师:栾云霞 、罗宇立

论文题目:Evolution of Respiratory Proteins in Hexapoda (Insecta)

银奖

Phillips Academy

参赛学生:Sarah Chen

指导老师:Tamara Ouspenskaia, Travis Law

论文题目:Seeking Neoantigen Candidates within Retained Introns

铜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:齐乐遥、阿丝娜

指导老师:李峰

论文题目:Set up Wolffia australiana as a New Model Plant by Plant-on-chip System

清华大学附属中学

参赛学生:李昕一

指导老师:吴晓磊、梁姝颋

论文题目:Construction of microbial community for enhanced degradation of polyethylene plastics

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:王越洋

指导老师:孙林冲

论文题目:Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF 1α and glucose metabolism

优胜奖

上海市实验学校

参赛学生:朱薪宇

指导老师:卢宝荣

论文题目:Secret of weedy rice to survive winter:  soil-burial induces their secondary dormancy

新疆克拉玛依市第一中学

参赛学生:何李祺、文香湘、祁含钰

指导老师:宋珊珊

论文题目:Application of Antibacterial Activity of Lavender Extraction in Post-treatment of Fresh-brewed Beer

广州市第六中学

参赛学生:于镇铨、林子健、陈贝琳

指导老师:宋建陵 等

论文题目:New discoveries of protease producing strains in deep sea environment

成都外国语

参赛学生:王珂、邓雅心、汤晟宇

指导老师:彭锐

论文题目:Metformin Suppresses Planaria Regeneration through the GSK3β/Wnt Pathway —New Insights on the Association between Regeneration and Longevity

Phillips Exeter Academy

参赛学生:Neil Chowdhury

指导老师:Sameer Abraham

论文题目:A method to recognize universal patterns in genome structure using Hi-C

计算机奖

金奖

上海市上海中学

参赛学生:赵海萌

指导老师:沈孝山

论文题目:CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders

银奖

Danbury Math Academy

参赛学生:Kenneth Choi, Tony Lee

指导老师:Xiaodi Wang

论文题目:Differentially Private M-band Wavelet Based Mechanisms in Machine Learning Environments

铜奖

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:白行健

指导老师:王鸿伟

论文题目:Hateful User Detection with Adaptive Graph Convolutional Networks

北京大学附属中学

参赛学生:刘知宜

指导老师:肖然、尹建芹

论文题目:Vision Based Repetitive Action Counting

南京外国语学校

参赛学生:金川杨、王禹听、李滕昊

指导老师:史钋镭

论文题目:New Gene Mutation Detection System for Sanger Sequencing Data

优胜奖

Shanghai Starriver Bilingual School

参赛学生:吕行健

指导老师:张伟楠

论文题目:Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation

上海市上海中学

参赛学生:傅易

指导老师:王亚娟

论文题目:Modular MCU Development System

Deerfield Academy

参赛学生:Zhi Hua Yuk

指导老师:Shuliang Bai, Kyle Luh

论文题目:Ricci Flow Approach of the School Bus Routing Problem

Independent Schools Foundation Academy, Hong Kong

参赛学生:WANG Yu Han Daisy

指导老师:Yee Pan Angelo Leung,Jia Pan

论文题目:Human-Friendly Autonomous Robot Navigation by Deep Reinforcement Learned Collision Avoidance

River Valley High School, Singapore

参赛学生:SI Chenglei

指导老师:Wu Kui, Aw Ai Ti

论文题目:Sentiment Aware Neural Machine Translation

经济金融建模奖

银奖

Hwa Chong Institution, Singapore

参赛学生:FAN Xilin

指导老师:Adam HU

论文题目:Does Import Competition From China Impact Political Ideology in the U.S.? Evidence From China’s Accession to the World Trade Organisation

铜奖

山东省实验中学

参赛学生:王雨舟

指导老师:马建华、石磊

论文题目:Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm

北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马嘉骏、徐子程、梁华瑞

指导老师:李波

论文题目:Research on the difference between individual pricing and manufacturer pricing ——Take the second-hand trading platform “Idle fish” as an example

Thomas Jefferson High School for Science and Technology

参赛学生:Benjamin Kang

指导老师:James Unwin

论文题目:All-Pay Auctions with Different Forfeits

优胜奖

福建省厦门第一中学

参赛学生:俞琳薇

指导老师:陈海强、王君黛

论文题目:How do Discount Pricing Strategies Affect Online Sales Performance during the “Double Eleven” Shopping Day? An Empirical Analysis Using Big Data

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:麦一芮

指导老师:曹啸

论文题目:Impact of Trade-Related Shocks on Online Sales

华南师范大学附属中学

参赛学生:严子渔、彭彦迪、范思齐

指导老师:黄秉刚

论文题目:The Measurement on China’s Civil Airlines Network Structure and Empirical Analysis in its Influential Factors

南京外国语学校国际部

参赛学生:曹恒祥、 陈炫言、周梦蝶

指导老师:巫强

论文题目:Pricing of Two-sided Platform Self-run and Third-party Sellers in the Perspective of Seller Competition: Evidence from JD

Cushing Academy (U.S.)

参赛学生:Yiran Eva Li

指导老师:Zhengren Zhu

论文题目:Chinese Immigrants and Local Labor Markets in the U.S.: A State-Level Analysis

Geelong Grammar School, Melbourne, Australia

参赛学生:ZHAO Linan

指导老师:Peter SHERWIN, HAN Qiwei

论文题目:Data-driven approach for predicting and explaining the risk of long-term unemployment


科学金奖

四川省温江中学

参赛学生:卿慧

指导老师:邱孝兵、邓慧文

论文题目:Research on the Dynamic Behavior about the Ejection Process of a Woven Popsicle Stick Cyclic Chain

2018

科学金奖

Deerfield Academy

参赛学生:Gerald Jiarong Xu

指导教师:Gu Xian Feng

论文题目:Group Theory and Megaminx


数学

金奖

Deerfield Academy

参赛学生:Gerald Jiarong Xu

指导教师:Gu Xian Feng

论文题目:Group Theory and Megaminx


银奖

广州市第六中学

参赛学生:李岳桐

指导教师:璩斌

论文题目:Equichordal Curves on Simply Connected Surfaces of Constant Curvature


铜奖

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈兆君

指导教师:郝保国

论文题目:Pancyclicity and Cycle Length Distribution of Generalized Petersen Graphs


Phillips Academy Andover

参赛学生:Guanpeng (Andy) Xu, Wendy Wu

指导教师:Guangyi Yue

论文题目:Second and Higher Gonalities of Erdős–Rényi Random Graphs


北京师范大学第二附属中学

参赛学生:胡怡博、郭佳豪

指导教师:保继光

论文题目:On maximum area of the polygons with given side lengths


优胜奖

复旦大学附属中学

参赛学生:卢舟扬

指导教师:谢大军

论文题目:On some types of the infinite product


四川省成都市石室中学

参赛学生:牛睿杰

指导教师:张伟年、李威

论文题目:A study on periodic points of tent maps


Ross Mathematics Program

参赛学生:施陆辰、Sunay Joshi, Ritwick Bhargava

指导教师:Xiudi Tang

论文题目:Congruence of Linear Symplectic Forms by the Symplectic Group


南京师范大学附属中学

参赛学生:邱瑞昕、袁勾如月

指导教师:周盾、曾素樵

论文题目:A property of integer-valued Lyapunov function for a class of totally nonnegative matrices


清华附中国际学校

参赛学生:李利鑫

指导教师:杨青明

论文题目:Directed graph method for intelligent vehicle to orderly pass through unsignalized intersection and its application


入围奖

深圳中学

参赛学生:梁欣然、宋佳宁

指导教师:张文涛

论文题目:On the ranks and periods of Lucas Sequence modulo positive integers and their upper bounds


杭州外国语学校

参赛学生:董平川

指导教师:姜海益

论文题目:Hahn-Banach Theorem in Nuclear Mapping Spaces


中国人民大学附属中学

参赛学生:周瑞铭

指导教师:司健、杨晓奎

论文题目:Parameter-dependent Integrals on Topological Spaces


华南师范大学附属中学

参赛学生:范雨辰

指导教师:贾保国

论文题目:A Better Upper Bound of the Hausdorff Measure of the Cartesian Product of the Middle Third Cantor Set with Itself


上海平和双语学校

参赛学生:张诚跃、徐郅佳

指导教师:张齐、田正平

论文题目:The random-probability transformation of two-color balls on a circumference


Princeton International School of Mathematics and Science

参赛学生:陈一祯

指导教师:李秋生

论文题目:The Behavior of Iterations of Compositions of Inversions Preserving a Circle


清华大学附属中学

参赛学生:孙玏涵、文宇飞、张旭东

指导教师:孙星姬

论文题目:Remark on the paper ” Fluctuations in the distribution of Hecke eigenvalues about the Sato-Tate measure”


北京市第一六一中学

参赛学生:刘颖欣

指导教师:刘毅

论文题目:The generalization of Finsler-Hadwiger’s inequality on generalized hyperbolic triangles and its appilications


上海包玉刚实验学校

参赛学生:方书田

指导教师:Daniel Mac Leon、张笑钦

论文题目:The Multi-objective Optimization of Predicative Scheduling for High Profitable Passengers Seeking Based onSpatial-temporal feature of Taxi GPS Big Data


物理

金奖

南京市金陵中学

参赛学生:李知诚、康允博、田力

指导老师:张启军、丁洋

论文题目:The Study of Movement Models of Chinese Traditional Water Sleeves


银奖

哈尔滨师范大学附属中学

参赛学生:李兆亿

指导老师:邓世强、姜永远

论文题目:The Winding Pendulum Phenomenon-A study on pendula with azimuthal-length constraint


铜奖

上海市上海中学

参赛学生:苗辰飞

指导老师:许建丽、李向亭

论文题目:Study on the conductive property of flat sample with hole


中国人民大学附属中学

参赛学生:黄雨衡

指导老师:陈曦

论文题目:Investigation on the dynamics of friction induced reciprocation


上海市控江中学

参赛学生:蒋安尧、余泓盈

指导老师:吴群英、张海英

论文题目:Experiment study on motion mechanism of a straw placed in carbonated water


优胜奖

Indian Springs School

参赛学生:王靖

指导老师:马骋

论文题目:The Frequency Analysis and Resonance Simulation of Khoomei Singing


Temasek Junior College & Anglo-Chinese Junior College

参赛学生:Wang Jiwei, Wang Yiyang, Zhang Haoyu

指导老师:Dr. Victor Wang Peng Cheng, Mr. Khoh Rong Lun

论文题目:Investigating the Aerodynamic Performance of Biomimetic Gliders for Use in Future Transportation


中国人民大学附属中学

参赛学生:李岚凇、赵俊宁

指导老师:张永平

论文题目:Rotation Study of Soft Magnetic Alloy Ring Under Thermo-Magnetic Interaction


广州市第六中学

参赛学生:吴梓豪、付宇文

指导老师:璩斌

论文题目:Study on the Mechanism of the Forepart of the Sneakers Getting Wet when Walking on the Road with Standing Water


杭州学军中学(西溪校区)

参赛学生:杨悦宁、庄逸灵、谢文远

指导老师:黄晶、邱为钢

论文题目:The rolling motion of constrained three-dimensional rigid bodies


入围奖

广州市第六中学

参赛学生:叶家升、陈金宝

指导老师:璩斌

论文题目:Study on Artificial Bone Design Based on Topology Optimization and Variable-density Lattice Material


Flint Hill School

参赛学生:张舒涵

指导老师:王钧

论文题目:Effects of Ultrasonic Sensitizing Agents and interfacial Roughness on Ultrasonic Welding Strength and Efficiency of Polypropylene


南京外国语学校

参赛学生:徐宁致、刘天翼、庆启扬

指导老师:刘燕鸣

论文题目:Exploration and application of the characteristics of butterflies in angle-resolved color


南京外国语学校

参赛学生:李心月、朱永哲、彭非

指导老师:潘志民

论文题目:Design and Experimental Realization of Acoustic Invisibility Cloak with Phononic Crystal Structure


Riverside STEM Academy

参赛学生:Jimmy Shi

指导老师:Igor Barsukov

论文题目:Broadband Ferromagnetic Resonance of Magnetic Insulator Thin Films and Bilayers: Effect of Overlayer on Spin Dynamics


长春吉大附中实验学校

参赛学生:周上航

指导老师:李金华、张汉壮

论文题目:Principle and Design of Optical Path for Ultra-short Femtosecond Laser Pulse Width Measurement


化学

金奖

长春吉大附中实验学校

参赛学生:李英骥、陆明泽、黄子芮

指导老师:冯守华、李金华

论文题目:The abnormal shrinkage of water volume and the mechanism


银奖

华南师范大学附属中学

参赛学生:姚沐垠

指导老师:朱芳

论文题目:In Vivo Tracing of The Effect of Microplastic Pollution on Salicylic Acids and Organophosphorus Pesticides Uptake in Aloe


铜奖

重庆市南开中学校

参赛学生:刘丁菡

指导老师:陈盛斌、李凌杰

论文:Fabrication and mechanism of reversible wettability (hydrophilic-oleophilic) sponge


华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:王泽宇

指导老师:杜金志

论文:Preparation of Tumor Hypoxia Sensitive Nanomotors


南京外国语学校

参赛学生:张海平、王心怡

指导老师:许亮亮、全一武

论文:Synthesis and characterization of AIE-active chiral binaphthol derivatives for OLEDs with circularly polarized luminescence


优胜奖

北京十一学校

参赛学生:范文楷

指导老师:Wang Shu、Mingjun Teng

论文题目:New use of drug, Galanthamine as both Amyloid-Beta inhibitor and AChE inhibitor


长郡中学

参赛学生:钟中日

指导老师:梁云

论文题目:Synthesis of Highly Functionalized  Quinoline Derivatives via the Ring-Expansion Reaction of Indole Derivatives


上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:胡诗成

指导老师:郑耿锋

论文题目:Silk Derived Highly Dispersed Ni supported by N-Doped Carbon Nanosheet toward Electrochemical CO2 Reduction


南京外国语学校

参赛学生:周阅微、王涵悦、方世文

指导老师:许亮亮

论文题目:Achieving Freestanding Rich-Mixed-Valence MnxCoySz/CNT Film Electrodes Toward Foldable Ultrahigh Volume Energy Density All-Solid-State Supercapacitors


北京市第四中学

参赛学生:潘紫琪

指导老师:孔丽燕、辛加余

论文题目:Research on the Conversion of Waste Straw into High-octane Gasoline


入围奖

南京金陵中学

参赛学生:周子凌、潘昱宸

指导老师:周嵬

论文题目:Study on Electrochemical Performance of Bifunctional Composite Catalysts Based on Pt and SrCo0.95P0.05O3-δ


清华大学附属中学

参赛学生:张福玉

指导老师:李国宝

论文题目:Study on the Synthesis and Superconductivity of BaPb0.60Bi0.40O3 Doped with Potassium


东北师范大学附属中学

参赛学生:丁嘉鹏

指导老师:冯守华、孙磊

论文题目:Controlled Preparation of Porous Solid Base and Experimental Study on Synthesis of New Energy by Transesterification


长春吉大附中实验学校

参赛学生:宋林轩

指导老师:李金华、陈学思

论文题目:Controlled Release of Methotrexate from Nanofibers Prepared via Emulsion and Electrospinning


生物

金奖

上海交通大学附属中学

参赛学生:詹林

指导老师:夏照帆、罗鹏飞

论文题目:Designed 3D scanning system to achieve the spatial uniformity of the optimal pressure value of pressure therapy


银奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:王锦芸

指导老师:辇伟峰、庄林岚

论文题目:A novel path employing luminescent bacteria as a light source to improve the growth of microalgae in bioflim-based cultivation


中国人民大学附属中学

参赛学生:李滟蔚、黄咏歆、王凤仪

指导老师:戴亚、王香明

论文题目:The reduction of Caenorhabditis elegans offspring’s learning ability caused by ethanol stimulation and possible correlations with epigenetic modification of synaptic function-related genes


铜奖

北京师范大学第二附属中学国际部

参赛学生:郭炜航、李帛轩、周浩宇

指导老师:倪川、王宣

论文题目:Construction and characterization of a bio-detector for inflammatory bowel disease


湖南省长沙市第一中学

参赛学生:曾晨希

指导老师:高建军

论文题目:Study on a Novel Analgesic Peptide from the Digestive Juice of Land Leeches


优胜奖

浙江省杭州第二中学

参赛学生:徐瓯源

指导老师:吴世华、黄雄伟

论文题目:Identification of the gene deficiency responsible for white-flowered butterfly pea and potential applications for genetic engineering of flower color


华东师范大学第二附属中学

参赛学生:谢承翰

指导老师:曲耀

论文题目:Research on the Effects of Plant Audio  Technology on the Growth and Pathogenicity of Fungi—— A New Physical Sterilization Technology


成都市第七中学

参赛学生:邹普越、曹楚林

指导老师:汤洋、沈晶晶

论文题目:A new discovery of the key stress protein HSP90 in regulating the regenerative ability of the planarian


新疆省克拉玛依市第一中学

参赛学生:李依然、杨丽佳、林珑玉

指导老师:宋姗姗、伍军

论文题目:A Preliminary Study of a New Inoculation Method for “Jinhua” Fungus on Fermented Fu Tea


北师大二附中国际部

参赛学生:张文瑞

指导老师:陈得锋

论文题目:Isolation of antiphytopathogenic bacteria from soils in Beijing and initial investigation of their antifungal activity


入围奖

上海市上海中学

参赛学生:苗辰飞

指导老师:张智顺、邓子新、张凤丽

论文题目:Catalitaxol, a Novel Compound with Remarkable Anticancer Activity from the Endophytic Fungus FSN02


广州市第六中学

参赛学生:阳乐、李思睿

指导老师:宋建陵

论文题目:Discovery of a new way for efficient synthesis of nano-selenium by microalgae


计算机

金奖

山东省实验中学

参赛学生:李东峰、李至瑞

指导老师:石磊

论文题目:SO2 emission prediction of Huangtai power plant using variable selection and BP nerual network


银奖

成都市华阳中学

参赛学生:卞思婉、孟盛、刘德华

指导老师:宋岷生

论文题目:Bicycle-sharing Smart Lock System


铜奖

长春吉大附中实验学校

参赛学生:綦家淳

指导老师:李金华

论文题目:Table tennis recognition and positioning based on monocular vision and Faster-RCNN


上海市世界外国语中学

参赛学生:舒烨

指导老师:李建华、伍军

论文题目:Binary Reed-Solomon Coding Based Secure Distributed Storage Scheme and Test-Bed for Information-Centric Fog Networks


Kent School

参赛学生:廖培元

指导老师:Matthew Austin

论文题目:Deep Neural Network Based Subspace Learning of Robotic Manipulator Workspace Mapping


优胜奖

Cranbrook Schools

参赛学生:Yang Chen

指导老师:Jazon Zhao

论文题目:Active Learning over DNN: Automated Engineering Design Optimization for Fluid Dynamics Based on Self-Simulated Dataset


中国人民大学附属中学

参赛学生:康哲涵

指导老师:Ali Mirtar

论文题目:Translation system from natural language to sign language by using HamNoSys


上海市上海中学

参赛学生:梅毅轩

指导老师:姜忠鼎、吴奕明

论文题目:Compound Object-Detection Algorithm for Eye Tracking in Virtual Reality Head-Mounted Display


杭州外国语学校

参赛学生:徐芷涵、何宝琦、徐学强

指导老师:陈铁明

论文题目:Domain Knowledge Graph Integrated Intelligent Question Answering System For Childcare


广州市第六中学

参赛学生:蒙永翔、陈文妍

指导老师:梁靖韵

论文题目:LittleGAN: Conditional Facial Image Generation and Adjustment


入围奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:潘言、Ray Chen Zheng、张嘉希

指导老师:李漪、姚欣

论文题目:Predicting Bike Sharing Demand Using Deep LSTMs


珠海市第二中学

参赛学生:李泽轩

指导老师:甘建城、陈艳

论文题目:Dynamic Early Warning Operation System Based on Variable Sharing


上海星河湾双语学校

参赛学生:吕行健

指导老师:唐萌

论文题目:Utilizing deep learning models for classification of motor imagery EEG signals


NUS High School of Math and Science

参赛学生:Chua Shao Cong

指导老师:CHAI Ming Huang Royce

论文题目:Developing a Portable Telerehabilitation system for Knee Replacement Patients


经济金融建模

金奖

华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:吴世悠

指导老师:陈海兰

论文题目:The Role of Big Data in Smart Tourism: A Case Study of Understanding Museum Visiting Behavior


银奖

武外英中

参赛学生:赵未来、龚星雨、张刘嘉

指导老师:Hu Xueying

论文题目:The Modeling of Water Resources in China


铜奖

南京外国语学校

参赛学生:翟瑞杰、彭非

指导老师:王宇伟

论文题目:How to Mitigate the Influence of Market Competition on Financing Constraints of Small and Medium-sized Enterprises


长春吉大附中实验学校

参赛学生:周思远、崔津墀、吕相舟

指导老师:李金华

论文题目:Ladder-pricing Eases National Day Holiday Highway Congestion——Mathematical Model Of Consumer Behavior Based On The Perspective Of Price Discrimination


南京外国语学校

参赛学生:陶重年

指导老师:严青

论文题目:A Study on Constructing Credit Card Fraud Detection Models


优胜奖

南京外国语学校

参赛学生:杨若曦、李河图、田晓天

指导老师:巫强

论文题目:A Comparative Study on Online and Offline Pricing of Chain Brand Merchant on the Catering Takeaway Platform


北京人民大学附属中学

参赛学生:童培轩

指导老师:彭俊超、徐腾达

论文题目:A Discussion on Inverted-U Shape Relationship between Social Autonomous Consumption and Medical Insurance Fund Size


北京四中

参赛学生:徐仕雄、刘佳源

指导老师:张舟

论文题目:The Effect of the Bitcoins Inclusion of on a Port folio Typical to Chinese Investors


Princeton International School of Mathematics and Science

参赛学生:Lixin Huang

指导老师:Gong Xiang

论文题目:Some Empirical Studies on Chinese Crude Oil Futures


清华大学附属中学

参赛学生:田肇阳、钱成、曹凌微

指导老师:吴昊、王殿军

论文题目:Evaluation and Prediction of Cell Phone Sales Based on Various Techniques


入围奖

人大附中朝阳分校

参赛学生:胡逸阳、李宜轩

指导老师:刘文静

论文题目:The Influence of Framing Effects on Consumer Decision-Making on Online Platforms


甘肃省兰州第一中学

参赛学生:牛一名

指导老师:马继林

论文题目:Research on Optimization Model of Commuter Vehicle Transportation Cost for Large Enterprises


东北师大附中

参赛学生:刘禹搏

指导老师:颜含

论文题目:Research on the influence of family education input on academic achievement of Urban Senior Middle School Students


南京外国语学校

参赛学生:陈鹏飞、李政哲

指导老师:王宏

论文题目:Investors’ Subjective Cognition of CEOs’ Abilities and Stock Price Volatility: Evidence from China

2017

数学奖

金奖

NIS Almaty for Physics and Mathematics

参赛学生:Aknazar Kazhymurat   

指导教师:Dauren Aitmukhamet

论文题目:On a Lower Bound for the Energy Functional for a Certain Family of Lagrangian Tori in CP^2

银奖

Deerfield Academy

参赛学生:Simon Kai Hung Lam   

指导教师:Xianfeng David Gu

论文题目: Geometric Data Analysis based on Optimal Mass Transportation

铜奖

宁波市效实中学

参赛学生:黎之禾   

指导教师:Cindy Boyd, David Ochoro

论文题目:正整数列约去给定素因数性质研究/  A family of sequences generated by eliminating some prime factors from the sequence of the naturals

深圳中学

参赛学生:潘明昊     

指导教师:张文涛

论文题目:Quotients of Hurwitz Primes

Phillips Academy

参赛学生:Kaiying Hou   

指导教师:Jayson Lynch

论文题目:The Hardness of Finding Hamiltonian Cycle in Grids Graphs of Semiregular Tessellations

优胜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:王中子   

指导教师:郑绍远

论文题目:Distributions of points on non-extensible closed curves in R^3 realizing maximum total energies

中国人民大学附属中学

参赛学生:李邦正

论文题目:Some Studies on Quadratic Diophantine Equations

北京大学附属中学

参赛学生:孙济时   

指导教师:单治超

论文题目:阈值分支过程及其推广模型的性质研究/ On Branching Process with a Threshold and its Generalization


华南师范大学附属中学

参赛学生:吴文森   

指导教师:葛静威

论文题目:Evans Triangles and Edwards Curves

The Wellington School, USA

参赛学生:Grace M. Tian   

指导教师:Vishal Patil

论文题目:Linear Upper Bound on the Ribbonlength of Torus Knots and Twist Knots

入围奖

北京市十一学校

参赛学生:郑春筱   

指导教师:屈楠

论文题目:Riemann zeta函数和L函数分析的物理方法

上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:朱奕帆   

指导教师:赵鸿君

论文题目:The Asymmetric Colonel Blotto Game

浙江省新昌中学

参赛学生:张启煊、贾子涵、项羽铭   

指导教师:吴裕东

论文题目:对平面魔方群及其Cayley图直径的研究

成都石室中学

参赛学生:牛睿杰   

指导教师:李威

论文题目:二元无交叉项多项式图像的闭合条件

澳门培正中学

参赛学生:杨紫慧、黄凯滢   

指导教师:胡俊明

论文题目:二项式系数的素数方次数VP(kn)的研究

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:胡灏远 

指导教师:张成鹏

论文题目:关于Smarandache kn数字数列中一个渐近公式的误差估计的研究报告

广州市第六中学

参赛学生:陈隽文、周泽霖、张祝平   

指导教师:璩斌

论文题目:关于等角多边形性质的探究

清华大学附属中学

参赛学生:彭楚尧、黄省身、熊心宜   

指导教师:杨青明

论文题目:空间形独问题的整数规划模型研究

南京外国语学校

参赛学生:王博先、经至铭   

指导教师:吕学斌

论文题目:新医改DRGs定价和补贴的数学模型

Phillips Academy

参赛学生:Michael Ren   

指导教师:Xiaomeng

论文题目:On Quasiinvariant Polynomials

NUS High School, Singapore

参赛学生:Lee Zheng Han   

指导教师:Chia Vui Leong

论文题目:The Walk of Maximal Planar Graphs

Pui Ching Middle School

参赛学生:Andrew Yang   

指导教师:Stephen Yau

论文题目:On the Polynomial Sharp Upper Estimate Conjecture in 8-dimensional Simplex

物理奖

金奖

南京外国语学校

参赛学生:耿建超、钱藴昊、方怿

指导老师:杜菁、潘志民

论文题目:克拉尼图形:二维板振动理论、振动模式测定和板上颗粒动力学研究/ Chladni Figures: Two-dimensional Plate Vibration Theory, Vibration Mode Measurement and Particle Dynamics

银奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:关文妍、潘嘉晨   

指导老师:陈曦、张永平

论文题目:对手持式搅拌器“拎起”液体现象的探究/ Investigation on Blender Lift Effect

铜奖

北京市十一学校

参赛学生:梁皓威、杨笑尘   

指导老师:张仲桓

论文题目:关于非均匀骰子投掷的概率与动力学研究/ The Study of Probabilities and Dynamics of Unfair Dice

北京市第二中学

参赛学生:姜旖奇、尹泽龙、黄烁     

指导老师:廖敦立

论文题目:风筝8字轨迹成因的研究/ Study of Kite’s 8-Shaped Trajectory

山东省实验中学

参赛学生:孔睿雯     

指导老师:庄桥、石磊

论文题目:大足鼠耳蝠外耳对回波调控的实验性探究/ Experimental exploration of echo manipulation of the outer ears in a Rickett’s big-footed bat

优胜奖

福州市第三中学

参赛学生:林骋翔、李鑫尧   

指导老师:魏丽真、林杰

论文题目:基于边界层理论的非光滑减阻表面结构的研究/ Study of a Kind of Unsmooth Resistance-reducing Surface Texture Based on the Boundary Layer Theory

山东省青岛市第二中学

参赛学生:吕承昊、刘世元、吕钧霆     

指导老师:李鹏

论文题目:在气流条件下探究莱式效应的临界值/ Investigating Leidenfrost point under an  airflow condition

广州市第六中学

参赛学生:詹弘易、符馨滢、高枭勇     

指导老师:璩斌

论文题目:尖晶石型铁氧体磁液的磁化特性研究与应用/ Research and application of magnetizing characteristics of spinel ferrite magnetic fluid

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:程澄   

指导老师:王振堂

论文题目:利用正多边光阑产生类似摄影中的“光芒”现象的实验与理论研究/ Experimental and Theoretical Studies on the Generation of the “Sunburst Effect” in Photography with a Dodecagonal Aperture

南京外国语学校

参赛学生:刘逸凡、刘清源   

指导老师:潘志民

论文题目:利用激光束阵列实时测量水波3D形貌的研究/ Real-time Measurement of Three-Dimensional Morphology of Water Wave by a Laser Beam Array

入围奖

北京市第一0一中学

参赛学生:张及晨   

指导老师:王晓锋

论文题目:邻近宇宙中的Ia型超新星诞生率/ The study of birth rate of SNe Ia in nearby universe

清华大学附属中学

参赛学生:张亦弛   

指导老师:齐亚超

论文题目:便携式温差能发电设备的研究与应用/ Research and Application of Portable Thermoelectric Energy Power Generation Equipment

广州市第六中学

参赛学生:吴振华、韩稚人、董炜隽   

指导老师:璩斌

论文题目:基于渗流理论和弹性力学的中学生日常作息中腰椎健康研究/ Study on the lumbar health of high school students based on percolation theory and elastic mechanics

重庆南开中学

参赛学生:石心宇     

指导老师:陈盛斌

论文题目:固定接触角液滴蒸发诱发的Marangoni对流斑图及其机理分析/ Marangoni convection patterns and mechanism analysis induced by evaporation of a sessile droplet at constant contact angle mode

复旦大学附属中学

参赛学生:林昊泽   

指导老师:乐永康

论文题目:光力中隐藏的对称性和不变性/ Hidden symmetry and invariance in optical force

杭州高级中学

参赛学生:张逸卓、张子津、孙筱麟     

指导老师:黄晶、邱为钢

论文题目:美与项链:悬链线的科学/ Beauty and Necklace: The Science of Catenary

化学奖

金奖

南京外国语学校

参赛学生:左云从、方然、陈秭昕   

指导老师:许亮亮

论文:微流控指导组装的具有显示探测多功能的胶体光子晶体/ Microfluidic-Directed Assembly of Versatile Colloidal Photonic Crystal Supraballs toward Display and Sensing


银奖

南京外国语学校

参赛学生:Daniel Bi、刘静怡   

指导老师:曹志兵、陈静

论文:Screening and Evaluation of the Risk Factors in Drinking Water based on High Throughput Methods

铜奖

北京十一学校

参赛学生:王知宜   

指导老师:滕明俊、马光辉

论文:一种有效的高鼻腔疫苗效率的壳聚糖水凝胶/ An Effective Chitosan Based Hydrogel that Improves the Efficiency of Intranasal Vaccination

广东实验中学

参赛学生:黄正农   

指导老师:胡正勇

论文:半乳甘露聚糖基食品包装材料及其功能化研究/ Study on Galactomannan-Based Food Packaging Material and Its Functionalization

长春吉大附中实验学校

参赛学生:郝峻一   

指导老师:李金华、冯威

论文:基于生物模板法制备的可见光响应ZnFe2O4/TiO2催化剂的表征及对高效氯氰菊酯农药的降解性能研究/ Preparation of Visible Light Responding ZnFe2O4/TiO2 via Biological Templates and Photocatalytic Performance for the Degraded Beta-Cypermethrin Pesticides

优胜奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:杨昊瀛、崔文泓   

指导老师:王博、万丹

论文:MOFs衍生双金属三维框架结构的构筑及储能研究/ Synthesis and Energy Storage Application of a Highly Bimetal Dispersed Nanomaterial derived from Metal-Organic Frameworks

北京十一学校

参赛学生:赵昊天   

指导老师:孙士元

论文:Synthesis of Enzyme-Metal Organic Framework composites for Fast Detection of Hydrogen Peroxide

南京外国语学校

参赛学生:晏阳      

指导老师:周嵬、许亮亮

论文:高性能中低温固体氧化物燃料电池阴极材料的开发与应用/ Development and Application of High Performance Intermediate – Low Temperature Solid Oxide Fuel Cell Cathode Materials

中国人民大学附属中学

参赛学生:关文妍、刘劭勋、杨梓盟     

指导老师:赵子龙

论文:On Improved and Novel Measurement of the Avogadro Constant

南京外国语学校

参赛学生:嵇杰、高彤、谢佩蓉   

指导老师:倪恨美、陈静

论文:明胶/CaHPO4自组织多脉冲药物释放系统的研制/ Development of Multi-Pulsed Drug Delivery System by Mimicking the Spontaneously Self-organized Liesegang Pattern

入围奖

中国人民大学附属中学

参赛学生:耿纪平、王研婷、迟誉     

指导老师:蔡元博

论文:哒嗪酮类荧光染料的合成及其在环糊精药物载体研究中的应用/ Synthesis of Fluorescent Pyridazinone Derivatives and Its’ Application in the Determination of Cyclodextrin Drug Carriers

青岛市第二中学

参赛学生:李梓桐、王国润、矫文景     

指导老师:邵明国、胡志强

论文:新型植物调节剂的合成及其生物活性研究/ Synthesis and Biological Activity of Novel Plant Growth Regulators

南京市金陵中学

参赛学生:孙邹纳川、秦钰清   

指导老师:张宁梅

论文:新型三维PDI分子的设计、合成与有机太阳能电池应用/ Design, synthesis and characterization of a novel three-dimensional PDI molecule and its application in organic solar cell

上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:苗欣宜     

指导老师:Nicole L.Snyder

论文:Antimicrobial Activities of Flavor Component Maillard Reaction Products (MRPs) Extracted from Brown Sugar Samples

生物奖

金奖

广州市执信中学

参赛学生:查展、林沐森、雷文康   

指导老师:秦蓉

论文题目:探究捕蝇草捕虫裂片的夹合机制/ Optimized methodologies evoked new mechanism of the Venus Flytrap’s closure

银奖

东北师范大学附属中学

参赛学生:孟祥非   

指导老师:李玉

论文题目:一种新模式生物的生物学研究_迷你网柄菌的分类、个体发育及分子系统学的研究/ Biological researches on a new species of model organism — taxonomy, ontogeny and molecular phylogenetic studies of Dictyostelium minimum

铜奖

南京外国语学校

参赛学生:杨奕非、龚靖尧、戴川滟     

指导老师:章熙东、徐士霞

论文题目:取食动物还是植物:釉质相关基因的进化与哺乳动物食性的关系/ Feeding on animals or plants: evolution of enamel-related genes and its relationship with food habits in mammals

中国人民大学附属中学

参赛学生:李硕秋   

指导老师:李锂

论文题目:指尖光电容积脉搏波初步研究/ Preliminary Study on Fingertip Photoplethysmography(PPG)

中国人民大学附属中学

参赛学生:刘天瑶、孟元、胥浩宇   

指导老师:李峰

论文题目:植物激素Jasmonates产生极性信号传递,调节茅膏菜捕虫运动过程/ PHYTOHORMONE JASMONATES TRIGGER POLAR SIGNAL TRANSPORT AND REGULATE INSECT-TRAPPING MOVEMENT IN DROSERA

优胜奖

重庆市南开中学校

参赛学生:方艺瑾   

指导老师:陈盛斌

论文题目:花椒素联合辛伐他汀对肥胖大鼠血管功能的保护作用及其机制/ The protective effect of huajiaosu in combination with simvastatin on vascular functions in obese rats and its mechanism

上海市世界外国语中学

参赛学生:王馨聆   

指导老师:刘冀珑

论文题目:阿西维辛与DON对果蝇精巢中细胞蛇形成的影响/ Effects of Acivicin and DON on the Formation of Cytoophidia in Drosophila testis

清华大学附属中学

参赛学生:陈佳妮   

指导老师:吴琼

论文题目:变废为宝:利用活性污泥生产生物可降解塑料PHB/ From Waste to Treasure: Turning Activated Sludge into Bioplastic PHB

广东实验中学

参赛学生:陆浩然、张露萱   

指导老师:谢青梅、陈义虎

论文题目:病毒与肠道微生物的秘密—H9N2亚型禽流感病毒促进小鼠肠道菌群易位的机理研究/ The secret of virus and intestinal microflora—A study on the mechanism of intestinal microflora translocation post H9N2 AIV-infection in mice

入围奖

清华大学附属中学

参赛学生:谢昱清   

指导老师:魏迪明

论文题目:DNA折纸结构分级自我组装的最适条件探究/ Optimization for DNA origami hierarchical self-assembly condition

Thomas Jefferson School

参赛学生:王春阳   

指导老师:Dr. Azeez Butali

论文题目:在非综合症型唇颚裂中发现ZNF750基因变异/ Discovery of Novel ZNF750 Variants in Nonsyndromic Orofacial Clefts

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:王小天   

指导老师:钱峰

论文题目:芦苇生物炭负载银的杀菌效果应用研究/ The bactericidal efficacy of reed-derived biochar loaded with silver particles

计算机奖

金奖

清华大学附属中学

参赛学生:何婉榕     

指导老师:周建军、张云贵

论文题目:基于GeoGebra自动作图的几何讲题工具研究/ A study of geometry lecturing tool  based on GeoGebra automatic plotting

银奖

珠海市第一中学

参赛学生:李晨天   

指导老师:梁庆生

论文题目:通用电源适配协议(UPP)及其实现/ UPP & Its Implementation

铜奖

华南师范大学附属中学

参赛学生:杨学霖   

指导老师:杨晓安

论文题目:Faster R-CNN over Attention:基于渐进区域提取的视频共享单车检测/ Faster R-CNN over Attention: Shared Bikes Detection in Surveillance Video

Middlesex School

参赛学生:董正阳     

指导老师:傅心恺

论文题目:基于多种机器学习方法的对于稀缺金属供应方股价预测的集成学习模型/ Ensemble Methods of Machine Learning Models for Critical Metal Stock Trend Prediction

华东师范大学第二附属中学

参赛学生:马浩宇     

指导老师:王振堂

论文题目:低成本手语手套设计与中等词汇量连续手语识别/ The Design of Low-cost Data Glove and Research on Medium Vocabulary Continuous Gesture Language Recognition

优胜奖

杭州外国语学校

参赛学生:杨逸驰、徐光梓    

指导老师:邓水光、徐亦飞

论文题目:基于监督学习的窃电行为识别/ Theft of Electricity Detection Based on Supervised Learning

清华大学附属中学

参赛学生:罗雨诗   

指导老师:贾珈、马依慧

论文题目:基于深度学习的服装美学建模/ Clothing Aesthetics Modeling Based on Deep Learning

广东实验中学

参赛学生:张瑞霖     

指导老师:戴智明、胡正勇

论文题目:不使用参考基因组检测结构变异的新算法/ A new algorithm on detecting structural variations with no reference genome

无锡市大桥实验学校

参赛学生:周益帆     

指导老师:吴咏

论文题目:一种基于行为特征的文件检查点优化策略/ A Behavior Based File Checkpointing Strategy

中国人民大学附属中学

参赛学生:关文妍    

指导老师:朱军、苏航

论文题目:基于WGAN的汉字风格迁移/ Chinese Characters Style Transfer Using WGAN

入围奖

天津市南开中学

参赛学生:戚涵、焦鹏屹     

指导老师:程明明

论文题目:基于删除无效内容以及人脸识别的图像缩放研究/ The study of image resizing based on deleting unobtrusive seam and face detection

北京康福外国语学校

参赛学生:迟淳天     

指导老师:罗定生

论文题目:基于Wi-Fi的室内人体跌倒检测/ An Effective Chitosan Based Hydrogel that Improves the Efficiency of Intranasal Vaccination

Anglo-Chinese Junior College

参赛学生:张浏      

指导老师:Prof. Ng EYK

论文题目:当Siri能够感知你的情感:研究机器学习在自动化语音情感识别中的应用/ When Siri Knows How You Feel: Study of Machine Learning in Automatic Sentiment Recognition from Human Speech

山东省青岛第二中

参赛学生:谷芸竹、王博文、李嘉乐     

指导老师:朱彬

论文题目:基于统计学习和深度学习的电视剧热度研究/ Research of TV Dramas Heat Based on Statistical Methods and Deep Learning

南京外国语学校

参赛学生:陶重年、杨骏昭、许倬昱      

指导老师:李曙、王健楠

论文题目:动态图最短路算法的比较与优化/ Comparison and Optimization of the Dynamic Shortest Path Algorithms

科学金奖:

清华大学附属中学

参赛学生:何婉榕     

指导老师:周建军、张云贵

论文题目:基于GeoGebra自动作图的几何讲题工具研究/ A study of geometry lecturing tool  based on GeoGebra automatic plotting

2016

数学奖

金奖

学校:广东实验中学

学生:黎世伦

指导教师:伍毅东

题目:A Class of Convex Curves Arising in Capillary Floating Problem

银奖

学校:清华大学附属中学

学生:胡泽涵、王泽宇

指导教师:杨青明

题目:线网上的Voronoi图问题及其应用

铜奖

学校:上海市上海中学

学生:范峻昊

指导教师:顾滨

题目:On the decomposition of sets of consecutive integers


学校:华南师范大学附属中学

学生:张质源、谭健翔

指导教师:李兴怀

题目:q-周期回形折线的布洛卡图

学校:International School of Boston

学生:Bella Gu

指导教师:David Xianfeng Gu

题目:Geometric Compression Based on Ricci Flow and Monge-Ampere Equation

优胜奖

学校:华南师范大学附属中学国际部

学生:吴文森

指导教师:Ge Jingwei

题目:用Pell方程构造Evans三角形


学校:清华大学附属中学

学生:冯致铭

指导教师:曾建川

题目:运用 Hook Length 公式与Robinson-Schensted 图表计算特定长度最长递增子序列的个数


学校:南京市金陵中学河西分校

学生:陈子翀

指导教师:刘云标

题目:The Number of Subtrees of Trees with Given Diameter


学校:清华大学附属中学

学生:王进一、朱泓霖

指导教师:杨青明

题目:欧拉公式的推广与证明


学校:杭州外国语学校:

学生:张意彬、孙肖洋、范致远

指导教师:卢东波

题目:矩形的锐角三角形剖分


鼓励奖

学校:上海交通大学附属中学嘉定分校

学生:罗剑文

指导教师:陈云鹤

题目:Infinite-Dimensional Generalizations of Orthogonal Groups over Hilbert Spaces : Constructions and Properties


学校:浙江师范大学附属中学

学生:李晨曦

指导教师:申昱东

题目:Virtual Magnifying Glass Based on Optimal Mass Transportation

学校:广东实验中学

学生:龚雷豫

指导教师:张俊杰

题目:Lehmers Totient Problem over Z/p^n Z[x]


学校:成都市实验外国语学校

学生:张子涵

指导教师:韩冬春

题目:On Prime Elements in Arithmetic Progressions and Riemann Hypothesis over Function Fields


学校:北京大学附属中学

学生:高伟辰

指导教师:桑胜景

题目:Motion in Quantum-Classical Transition via ODM


学校:清华大学附属中学

学生:曾闻涛、宁宇鸿、马嘉旭

指导教师:齐亚超

题目:N元自由基共聚合的共聚物组成微分方程组推导及计算机实现


学校:Danbury Math Academy

学生: Sarah Zhao

指导教师:Xiaodi Wang

题目:Color QR Code with Pseudo Quantum Steganography and M-band Wavelet and Patch Group Prior based Denoising

物理奖

金奖

学校:广州市第六中学

题目:基于实验的毛笔分叉模型建立以及分叉机理探究

参赛队员:林泓隽、洪梓烨、许子潇

指导老师:璩斌

银奖

学校:上海中学

题目:恒温热源上方气流的形态和烟颗粒疏密条纹成因的研究

参赛队员:魏洵婧

指导老师:李晟

铜奖

学校:中国人民大学附属中学

题目:Analysis of photon flux distribution of type-Ⅱ SPDC for highly efficient entangled twin-photon source adjustment

参赛队员:王子逸

指导老师:孙文博


学校:清华大学附属中学

题目:激光通过石墨烯溶液的干涉现象研究

参赛队员:马聆越

指导老师:赵欣如


学校:北京市十一学校

题目:The Trajectory Simulation of a Boomerang

参赛队员:付旻琪、张宇轩、贾晓荷

指导老师: 管淳

优胜奖

学校:山东省青岛第二中学

题目:Fast Chain The study of dynamics of inclined linkage stick system

参赛队员:贾宣辰、石金泽、刘林川

指导老师:李鹏

学校:广东实验中学

题目:无线电测向方法分析与优化整合

参赛队员:黄家和、梁田、张哲铭

指导老师:胡正勇

学校:江苏省海安高级中学

题目:泡泡形成过程的研究

参赛队员:许鹏、顾玎、周雨豪

指导老师:苏俊

学校:福州市第三中学

题目:A Study on Features of Stone Skipping

参赛队员:沈铭、蒋伟博、黄逸轩

指导老师:陈斌

学校:华东师范大学第二附属中学

题目:谐振式无线输电发射端阻抗匹配设计

参赛队员:马浩宇

指导老师:王振堂


鼓励奖

学校:北京汇文中学

题目:Rose-Window Instability of Oil Surfaces Exposed In Corona Discharge

参赛队员:郭紫辰、许嘉元、范国昱

指导老师:赵建利


学校:清华大学附属中学

题目:悬挂点作水平圆周运动的单摆圆周运动及其稳定性分析

参赛队员:李舒航

指导老师:蒋方华


学校:清华大学附属中学

题目:电涡流缓速器简化应用

参赛队员:李逸凡

指导老师:赵欣如


学校:南京外国语学校

题目:声学微结构异常反射的理论与实验研究

参赛队员:张双翼、宋邦卓、潘开欣

指导老师:潘志民


学校:重庆市南开中学校

题目:滞后摆的运动特性研究

参赛队员:李孟洋、陈洪旭、朱泓名

指导老师:陈盛斌


化学奖

金奖

学校:北京市十一学校

题目:A Novel Synthesis Route of Acrylamide-Pendant Phostag™ Ligand

参赛队员:壮澜

指导老师:孙士元、万永红

银奖

学校:南京外国语学校

题目:基于纳米材料的新型电子皮肤的设计与响应水平优化

参赛队员:吕汉白、平鑫宇、高睿泉

指导老师:许亮亮

铜奖

学校:西安市高新第一中学

题目:Synthesis, Characterization of CuPp-TiO2 Photocatalyst and the Photodegradation Study for 4-Nitrophenol

参赛队员:王启华、赵一凡、李宗霖

指导老师:惠清香


学校:华南师范大学附属中学

题目:美洲大蠊中具有皮肤修复活性的多肽成分研究

参赛队员:廖彩杏

指导老师:夏涛、王磊


学校:广州大学附属中学

题目:基于石墨烯传感器的辣椒素测定技术初探

参赛队员:郑煜宁、张露月

指导老师:李烜、丁星

优胜奖

学校:华东师范大学第二附属中学

题目:廉价透明防油污涂层的室温构筑与性能研究

参赛队员:胡济宇

指导老师:钱峰

学校:西安高新第一中学

题目:Synthesis of monodisperse silver nanoparticles and application of its film for surface-enhanced Raman scattering

参赛队员:吴宇飞、巩固

指导老师:康晓娟


学校:北京市十一学校

题目:力诱导荧光变色和聚集诱导发光多功能分子的设计、合成和性质研究

参赛队员:纪雨昕、刘硕泓、高晨

指导老师:滕明俊


学校:清华大学附属中学

题目:双乳法合成PEG-PLGA包被的磁性纳米Fe3O4纳米粒子

参赛队员:王盛卓、于世兴、胡晨旭

指导老师:陈新福


学校:华南师范大学附属中学

题目:探究电场中多孔材料对非极性气体的吸附性能

参赛队员:李泓毅、陈泳霖、陈曦

指导老师:叶信曦


鼓励奖

学校:青岛第二中学

题目:壳聚糖衍生物的合成与表征及其在吸附水体中重金属的应用

参赛队员:李敏章、杨燕如、王泽凯

指导老师:王昌丽


学校:中国人民大学附属中学

题目:纸质文献寿命影响因素及模型初步研究

参赛队员:王璇铮

指导老师:万丹


学校:江苏省宜兴中学

题目:鲁米诺化学发光体系的研究及在药物分析中应用

参赛队员:奚源、许子洋

指导老师:胡迎庆


学校:南京外国语学校

题目:一种柔性自修复透明导体的制备与性能研究

参赛队员:左云从、曹天天

指导老师:许亮亮


生物奖

金奖

学校:华南师范大学附属中学

题目:音高识别神经机理与仿生探究

参赛队员:李顺

指导老师:唐杰、刘桦

银奖

学校:中国人民大学附属中学

题目:红瓶猪笼草(Nepenthes x ventrata)捕虫器官发育过程研究

参赛队员:杜一冰、刘骁

指导老师:李峰

铜奖

学校:华南师范大学附属中学

题目:血液透析技术中多功能保护服的研发、创新与拓展

参赛队员:李雨涵

指导老师:赖蒽茵、夏涛


学校:杭州绿城育华学校

题目:Evolution Talks: Flagellation Pattern and Fitness in Bacteria

参赛队员:杨日升

指导老师:俞旻、高海春


学校:克拉玛依市第一中学

题目:新疆野生椒蒿提取物的抑菌效果初探

参赛队员:郭子轩

指导老师:宋珊珊

优胜奖

学校:北京十一学校

题目:城市噪音对喜鹊和灰喜鹊鸣叫结构的影响

参赛队员:房家宁、晏禹南、郑宛铮

指导老师:窦向梅

学校:中国人民大学附属中学

题目:对于手机表面细菌携带和清洁的研究与建议

参赛队员:邓睿、张振锐

指导老师:李耘

学校:华东师范大学第二附属中学

题目:食用仙人掌提取物缓解支气管哮喘的研究初探

参赛队员:朱婧

指导老师:娄维义

学校:重庆南开中学

题目:PM2.5对心脏结构功能的影响

参赛队员:袁凌珂

指导老师:陈盛斌

学校:广州市第六中学

题目:铝影响海洋固氮蓝藻(Crocosphaera watsonii)固氮速率的研究

参赛队员:卢一平、吴起澜、毕晓曈

指导老师:宋建陵


鼓励奖

学校:The King's Academy

题目:The Ability of Elemene and Sulforaphane to reverse the resistance of MCF7R

参赛队员:姜凯议

指导老师:Susan Reynolds


学校:中国人民大学附属中学

题目:Efficacy of acute caffeine consumption on visual attention and short-term memory in Chinese high school students: a randomized controlled trial

参赛队员: 徐一然、周轩羽

指导老师: 王晨

学校:华东师范大学第二附属中学

题目:佘山陆生贝类多样性探究及与环境的响应机制

参赛队员:朱逸杰

指导老师:王伟波


学校:Oak Park High School

题目:Blood Based Cancer Diagnosis Using Methylation Data from Circulating Cell-free DNA

参赛队员:Carol Kaile Sun

指导老师:Wenyuan Li, Xianghong Jasmine Zhou


科学金奖

学校:广东实验中学

学生:黎世伦

指导教师:伍毅东

题目:A Class of Convex Curves Arising in Capillary Floating Problem

2015

数学奖

金奖

华东师范大学第二附属中学

An Asymptotic Formula in Number Theory

参赛队员:刘臻化

指导老师:戴中元



银奖

上海市浦东复旦附中分校

一类无穷级数的求和问题

参赛队员:陈子弘

指导老师:闻君洁


上海交通大学附属中学

一类满足本福德分布律的无穷数列的探究

参赛队员:陈德澍

指导老师:侯磊


Neuqua Valley High School, USA

A Proof of the Yau Geometric Conjecture in 6 Dimensions

参赛队员:Sarvasva Raghuvanshi

指导老师:Stephen S.-T. Yau


铜奖

北京市十一学校

Estimate of the electric potential outside a bounded charged conductor

参赛队员:王健佑

指导老师:潘国双



北京101中学

皮克定理高维推广研究

参赛队员:朱广原

指导老师:刘建玉

广东省东莞中学松山湖学校

若干新的Littlewood型不等式

参赛队员:李韬

指导老师:温冬生

华南师范大学附属中学

二维常曲率空间中三角形形状的概率分布

参赛队员:吕子原、郭昱裕

指导老师:韦吉珠


广东省深圳中学

秘书问题的三类推广

参赛队员:孔喆、叶依林

指导老师:张文涛

Woodbridge High School, USA

A Coordinate Descent Method for Robust Matrix Factorization and Applications

参赛队员:Spencer Sheen

指导老师:Hongkai Zhao


优胜奖

华东师范大学第二附属中学

多马匹情形下的田忌赛马问题研究

参赛队员:华立成

指导老师:戴中元


南京外国语学校

余额宝资金流入流出预测

参赛队员:谢春阳、潘紫岑、张予琪

指导老师:高阳


北京大学附属中学

Rn及二维LP空间中的正单纯形及半正单纯形顶点的有理性

参赛队员:高伟辰、孙彻然

指导老师:单治超


邯郸市第一中学

关于e的逼近

参赛队员:杨宇轩

指导老师:奚新定



大连市金州高级中学

一个几何迭代问题的探究

参赛队员:张恒嘉

指导老师:李杰


广东实验中学

与Miquel点有关的一类线共点问题

参赛队员:陈鸿峥、李知含、陈鸣威

指导老师:梁万峰


广东省深圳中学

基于样本和两类错误的假设检验方法

参赛队员:杨粤鹏

指导老师:张文涛


物理奖

金奖

学校:广东广州第六中学

题目:U型场地单板滑雪运动特征分析

参赛队员:贾粤、雷震宇、梁燕琳

指导老师:璩  斌


银奖

学校:中国人民大学附属中学

题目:A Case Study of Vibration-induced Locomotion of a Deformable System

参赛队员:易家弘、王竞先

指导老师:宓  奇


铜奖

学校:上海中学

题目:比菲尔德-布朗效应研究

参赛队员:张震离、殷明

指导老师:赵奇玮


学校:东营市胜利第一中学

题目:Study of relevant parameters which influence the time of the “low-friction” state of a CD hovercraft

参赛队员:张超然

指导老师:丁红娟


学校:广东广州第六中学

题目:关于粉笔颗粒物扬尘现象的研究和数值模拟

参赛队员:郭见微、邓昊晴、吴宗懋

指导老师:璩  斌


优胜奖

学校:天津市南开中学

题目:The study of restoring force of rubber band under deformation

参赛队员:杨紫童、黄御华

指导老师:王  超


学校:清华大学附属中学

题目:流体罩形状的理论分析和试验验证

参赛队员:魏思宇、张瑞轩

指导老师:张河桥


学校:上海二中

题目:Experiment and simulation on liquid film motor and its application

参赛队员:龚振衍

指导老师:方德鑫


学校:北京市十一学校

题目:The Effects of Misorientation Angle and Impurities on Grain Boundary Migration Dynamics in Two Dimensional Bubble Raft

参赛队员:马韵涵、汪雪峤、王威扬

指导老师:管  淳


学校:天津市新华中学

题目:铁磁质单摆在永磁体及热源作用下运动的研究

参赛队员:张郁子、高梓唯、邢睿

指导老师:王友发

入围奖

天津市第一中学

激光照射下金属丝反射及衍射现象的研究

参赛队员:梁晋峰

指导老师:宋炜


江苏海安中学

利用3D打印探究引力势阱

参赛队员:卢玫澍、徐心然、严启凡

指导老师:苏  俊


广东实验中学

抛硬币的动力学与概率研究

参赛队员:黎世伦

指导老师:谢  春


深圳中学

The Mechanics of Ponytail

参赛队员:谢朋成、朱呈阳

指导老师:涂道广


2014

数学奖

金奖

学校:湖南师范大学附属中学

参赛队员:谭泽睿

指导教师:程永兴

论文题目:On the Square-free Numbers in Shifted Primes

在平移素数数列中的无平方因子数

银奖

学校:郑州外国语学校

参赛队员:夏剑桥、金钰翔、张孟哲

指导教师:曹四清

论文题目:t(α^n-β^n)不同素因子个数分析以及狄利克雷定理的一个特例


学校:Arcadia High School, USA

参赛队员:George Hou

指导教师:Jack Xin

论文题目:Separating Mixed Signals in a Noisy Environment Using Global Optimization


铜奖

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛队员:沈伊茜

指导教师:戴中元

论文题目:凸四边形外接椭圆及其性质研究


学校:华东师范大学第二附属中学

参赛队员:丁懿铭

指导教师:张成鹏

论文题目:基于贝叶斯理论的微博僵尸粉识别研究


学校:天津市耀华中学

参赛队员:陶  然、于  朔

指导教师:卢  翔

论文题目:一类不等式的研讨


学校:The Wellington School, USA

参赛队员:Peter Tian

指导教师:Jesse Geneson

论文题目:Extremal Functions of Forbidden Multidimensional Matrices


学校:West Windsor-Plainsboro High School North, USA

参赛队员:Brice Huang

指导教师:Wuttisak Trongsiriwat

论文题目:A GENERALIZATION OF G-PARKING FUNCTIONS AND RELATED ALGEBRAS


优胜奖

学校:清华大学附属中学

参赛队员:黄思聪

指导教师:徐文兵

论文题目:论内摆线与类摆线的相对周期与长期行为


学校:北京市十一学校

参赛队员:王嘉琦、蔡立德、闵大桁

指导教师:贾祥雪

论文题目:The Diameter Estimation for Connected Simple Graph


学校:华南师范大学附属中学

参赛队员:周  晟

指导教师:桂  鹏

论文题目:组合恒等式新探


物理奖

金奖


天津市实验中学

Title: A study of cooling process and temperature distribution on a deflating balloon (关于气球放气过程中降温现象及温度分布变化的研究)

参赛队员:梅凌飞、汪涵伟

指导老师:居志勇

银奖

深圳中学

Title: The dynamics of a ball in the rotating saddle(在旋转马鞍面中小球的动力学研究)

参赛队员:梁燕、刘睿豪

指导老师:涂道广

铜奖

北京市第五中学

光声现象的探究及分析

参赛队员:柴雨稷、韦祎

指导老师: 张留碗


南京外国语学校

关于外力扭转下绳子的打结、成环、螺旋缠绕问题

参赛队员:曹 刘、赵亦修、朱佳文

指导老师:姚小琴


广州市执信中学

可变焦距3D扫描仪及数据处理系统的研究与设计

参赛队员:练孙鸿

指导老师:梁志成

优胜奖

北京市十一学校

四种常见日晕的分析与模拟

参赛队员:王峻、胡京津、胡坤

指导老师:邓靖武


南京外国语学校

多米诺骨牌碰撞过程研究

参赛队员:赵亮、张泽夏

指导老师:潘志民


华东师范大学第二附属中学

磁性液体在恒定及交变磁场中的自组织现象

参赛队员:王泰戈、顾开元、王安舟

指导老师:王振堂


上海交通大学附属中学

多孔腔式选频消声技术的研发与应用

参赛队员:陈一彤

指导老师:朱乔荣


美国Palo Alto Senior High School

Investigation of wavy nature of quantum particles through double-slit and double-barrier experiments

参赛队员:Winston Wang、Kangrong(Allison) Zhang、Melinda Wang

指导老师:Pisin Chen

入围奖

清华大学附属中学

关于气球小车的研究

参赛队员:张泽宇、黄泽平

指导老师:罗雷生


东营市胜利第一中学

对柱状容器内水漩涡性质的研究

参赛队员:张天扬、胡勍、隋文浩

指导老师:白艳华


福州第三中学

永磁汽车制动能量再生器

参赛队员:孔祥洲

指导老师:魏丽真


天津市第一中学

非磁性金属管内永磁体涡流制动的研究

参赛队员:夏宇轩、闫崧明、谭海宁

指导老师:宋  炜


清华大学附属中学

Exploration of cervical problems arising from inappropriate posture and improvement

参赛队员:李念霖

指导老师:罗雷生


2013

数学奖

金奖

St. Gregory College Preparatory School, USA

参赛队员:张媛琦

指导教师:Xianfeng Gu

3D Surface Fabrication using Conformal Geometry

银奖

北京市中关村中学:

参赛队员:杨祚儒、富宏远、计润达

指导教师:潘凤易

足球弧线球的数学分析方法


NUS High School, Singapore

参赛队员:Chenglei Li, Jingqi Zhou

指导教师:Minghuang Chai

A General Algorithm of Flattening Convex Prismatoids


铜奖

北京市十一学校

参赛队员:王嘉琦、蔡立德

指导教师:贾祥雪

一类Pell方程的可解性研究


South Brunswick High School, USA

参赛队员:Ritesh Ragavender

指导教师:Alexander Ellis

q-Symmetric Polynomials and nilHecke Algebras


吉林大学附属中学

参赛队员:刘通、徐旋

指导教师:任玉莲

Quantum Watermarking in M-band Wavelet Domain


Arcadia High School, USA

参赛队员:Anthony Hou

指导教师:Ernie Esser

Feature Identification for Colon Tumor Classification


优胜奖

澳门培正中学:

参赛队员:张颢霆、谭知微

指导教师:黄灿霖

A New Secure Distributed Storage Scheme for Cloud- Geometric and Algebraic design and Implementation


广东广雅中学

参赛队员:邵芷茵、赵子琪、谢瑞恒

指导教师:徐敏

700阶以内有限群单性的探究


清华大学附属中学:

参赛队员:齐天博、张胤泰

指导教师:李劲松

关于青蛙跳几次,一米徘徊概率问题的研究


杭州外国语学校

参赛队员:周大桐、王雨菡

指导教师:潘俊

高层建筑安全疏散问题的研究及泛函背景下疏散方案设计的尝试

鼓励奖

华东师范大学第二附属中学

参赛队员:钮敏学、蔡偌箐

指导教师:戴中元

形如ax+bx=cx的简单指数方程解的无理性判定


南京外国语学校

参赛队员:崔珈铭、王英之杰、王子南

指导教师:黄文龙

基于基本体格检查提出综合肥胖指数的分析与应用


南京外国语学校

参赛队员:王伯文、陈思齐、楼嘉钰

指导教师:王刚

Leslie修正模型在南京市人口预测中的应用


华东师范大学第二附属中学

参赛队员:潘星宇

指导教师:戴中元

三角形中神奇的点


清华大学附属中学

参赛队员:马浩程、李寅晓

指导教师:周建军

地图投影变换在全球一张图量算中的应用


福建省南安第一中学

参赛队员:谢新锋

指导教师:林建源

Analysis and Comparison between the Algorithm Time Efficiency of Dijkstra and SPFA


广东实验中学

参赛队员:郭屹峰、黄辰光

指导教师:刘江宁

稳健的对数最优策略理论研究与实践


广州市第六中学

参赛队员:杨卓潇、李思聪、伍思航

指导教师:璩斌

“三国杀”中的数学问题分析


物理奖

金奖:

厦门外国语学校 陈锴杰、赖文昕

指导老师:钱永昌

获奖论文题目:

Paper Plane Aerodynamics


银奖:

南京外国语学校 黄永健、王梓木

指导老师:潘志民

获奖论文题目:

The study of exploring the connections between elastic balls filled with water and certain variables


湖南师大附中 陆思锐、邓志福

指导老师:彭知文

获奖论文题目:

A Method of Analytical Mechanics on Restrictive Variable Mass Problems


铜奖:

上海市上海中学 顾家远

指导老师:李潞瑛(女)

获奖论文题目:

A gripper with granular materials


南京外国语学校  陆思聪

指导老师:刘燕鸣

获奖论文题目:

A new experimental setup of acoustical interferometer with low-frequency sound wave


上海市七宝中学 吴雅绮(女)

指导老师:陆俭

获奖论文题目:

Stereo Camera (3D) with Single Image Sensor (CCD or CMOS)

优胜奖

上海中学 侯绍泉、李孟孝

指导老师:李德力

获奖论文题目:

Non-thermal Effect of Microwave on the Conduction Characteristics of NaC1 Solution


上海市建平中学 曹阳、毕源

指导老师:王长俊

获奖论文题目:

The research on E-bike: an electric-power bicycle with charging function


华师大二附中 沈天弘

指导老师:王振堂

获奖论文题目:Aerogel Composite Materials Applied in PM2.5 Control


深圳中学 王炳棠、唐济航

指导老师:姚学林

获奖论文题目:

New Method Research on PM2.5 Measurement Based on Polarization Scattering Optical Technology

2012


数学奖

金奖

清华大学附属中学

参赛队员:邵城阳

指导老师:杨利军

论两个函数方程解析解的渐近性质

银奖

杭州第二中学

参赛队员:任  之、杨东辰

指导老师:斯理炯

数学物理中的一个丢番图问题


铜奖

杭州外国语学校

参赛队员:蔡煜晟、赵海洲

指导老师:张传鹏

一类离散最值问题的探究


清华大学附属中学

参赛队员:王芝菁

指导老师:杨青明

CG 图和形独基本性质探究


广东实验中学

参赛队员:魏锐波、储岸均

指导老师:张俊杰

含Euler数和Bernounlli数的恒等式新探


华南师范大学附属中学

参赛队员:樊润竹、李  想        指导老师:罗碎海

莫比乌斯带分割的结构与拓扑性质

优胜奖

清华大学附属中学

参赛队员:张益深

指导老师:王殿军

扫雷游戏中数字和的最大值探究


北京十一学校

参赛队员:陈博轩

指导老师:潘国双

差分方程与微分方程间的关系及其解的性质的研究


华南师范大学附属中学

参赛队员:余欣航

指导老师:李兴怀

N线坐标体系及应用

应用数学奖

银奖

南京外国语学校

参赛队员:陈宗灿、杜  楠

指导老师:龚  强

最优交通拥堵费定价研究


铜奖

南京外国语学校

参赛队员:尤宸超、田  汉

指导老师:朱胜强

一种工业上测量椭圆截面积和椭球体积的新方法


美国韦斯顿高中(Weston High School, USA)

参赛队员:Ariya R. Shajii

指导老师:Gabor Lippner

Computationally Determining the Dimensions of the Homology Groups of Directed Graphs


优胜奖

江苏省锡山高级中学

参赛队员:高  竹

指导老师:高军晖

基于整数型延时差分方程组的基因表达调控的数学模型研究


清华大学附属中学

参赛队员:薛宇皓

指导老师:周建军

太阳时钟——计算时间的方法


澳门培正中学

参赛队员:谭知微

指导老师:黄灿霖

云深不知处——代数学在云端储存上的应用


福建省厦门第一中学

参赛队员:林梓楠、谭天琪、钱坤儿

指导老师:徐小平

用微积分和微分方程解决家用热水器节能问题


新加坡国立大学附属中学(NUS High School, Singapore)

参赛队员:Ananya Kumar,  Ang Yan Sheng

指导老师:Chai Ming Huang

Generalized Quantum Tic-Tac-Toe


2011


数学奖

金奖

学校:美国Sidwell Friends Upper School
题目:Shock Profile For Gas Dynamics in Thermal Nonequilibrium
参赛队员:Wang Xie


银奖

学校:深圳中学
题目:存在一个非VAN DOUWEN极大几乎不相交族
队员:何卓东
指导老师:张承宇



铜奖


学校:北京十一学校
题目:三次函数切割线的斜率关系
参赛队员:曾文远
指导老师:潘国双

学校:安徽省合肥市168中学
题目:裴蜀定理的加强证明
参赛队员:丁宇堃
指导老师:孙文海



优胜奖

学校:华东师范大学第二附属中学
题目:Euler-Maclaurin公式的推广及其应用
参赛队员:景琰杰
指导老师:施洪亮


学校:河南省实验中学
题目:曲线的拆解
参赛队员:汪晗 刘婧孜 宋晨
指导老师:李新德

学校:东北育才中学
题目:经典趣题“老鼠与毒药问题”推广研究
参赛队员:白天衣 项思陶
指导老师:张雷

学校:辽宁省鞍山市第一中学
题目:拓扑和的推广
参赛队员:夏铭辰
指导老师:张继红

学校:广东实验中学
题目:树的模染色数
参赛队员:王家林 源洁莹
指导老师:郭卫东


鼓励奖

学校:浙江大学附属中学
题目:数独的计数、分类与图案设计
参赛队员:李梦鸽
指导老师:李刚豪

学校:江苏省苏州第十中学校
题目:关于错排问题的思考与讨论
参赛队员:钱炘祺 于浩佳
指导老师:吉剑锋


学校:郑州第八中学
题目:树枝的分形
参赛队员:王佳瑞 李明哲 梁栋
指导老师:刘正峰

学校:郑州一高
题目:基于防雷接地需求的土壤结构模型研究
参赛队员:李豆豆
指导老师:曹恒阁


2010

数学金奖

上海市市北中学

参赛队员:陈波宇

指导老师:金荣生

论文题目:Weierstrass函数在不可列的稠密集上不可导的一种证明

应用数学金奖

杭州外国语学校

参赛队员:朱陶元敏、张允宜

指导老师:潘  俊

论文题目:变速队伍中速度传递问题的研究及其应用


数学银奖

中国人民大学附属中学

参赛队员:刘  頔、于  伦

指导老师:阳庆节

论文题目:对凸形内部一类特殊点的研究


应用数学银奖

新加坡NUS High School of Mathematics and Science

参赛队员:Li Ang,  Lim Sung Hyun, Wang Qi

指导老师:Chai Ming Huang

论文题目:Understanding flocking dynamics in nature


数学铜奖

杭州第二中学

参赛队员:干 悦、陈宇戈、孙璐璐

指导老师:金  洁

论文题目:从画正多边形的铰链到连杆轨迹


广东广雅中学

参赛队员:吴俊熹、熊奥林、刘  哲

指导老师:杨志明

论文题目:瓦西列夫不等式的推广、加强与类似


美国Milton Academy

参赛队员:Farzan Vafa

指导老师:Yong Lin

论文题目:A new definition of distance for graphs


应用数学铜奖

江门市第一中学

参赛队员:张  姝、李  璟、李健斌

指导老师:李凌山

论文题目:Actuarial modeling on a children’s protection insurance

广东广雅中学

参赛队员:黎骁旸、蔡  宇

指导老师:杨志明

论文题目:墨西哥湾原油泄漏事件在推广Fay公式基础上的建模


数学优胜奖

绍兴市第一中学

参赛队员:胡煜中、陈璐萍、朱  晖

指导老师:凌晓锋

论文题目:关于凸四边形最小个数问题


绍兴市第一中学

参赛队员:卢尔涵、林志成

指导老师:凌晓锋

论文题目:正整系数多项式的首位数字分布


中国人民大学附属中学

参赛队员:靳兆融、曾力玮

指导老师:唐晓苗

论文题目:三角形内切椭圆及其性质的研究


美国Hazleton Area High School

参赛队员:Keenan Monks

指导老师:Kenneth G. Monks

论文题目:On supersingular elliptic curves and hypergeometric functions


美国Liberty High School

参赛队员:Benjamin Kraft

指导老师:Gregory Minton

论文题目:Entries of random matrices

数学鼓励奖

华东师范大学第二附属中学

参赛队员:景琰杰、顾  韬

指导老师:施洪亮

论文题目:高次剩余理论研究

北师大实验中学

参赛队员:施燕捷

指导老师:黎栋材

论文题目:汽车行驶最短时间


武昌实验中学

参赛队员:迟  浩

指导老师:瞿双清

论文题目:关于京广铁路武汉枢纽列车最大通过能力的研究


华中师范大学第一附属中学

参赛队员:路康奕

指导老师:王维佳

论文题目:交通路口拥堵程度的量化与评价


广东实验中学

参赛队员:张舒瑶、张陈灵、陈明蕙

指导老师:郭卫东

论文题目:论Wilcoxon-Mann-Whitney检验的容许性


华南师范大学附属中学

参赛队员:霍泽恩

指导老师:李维民

论文题目:Heron 三角形的有理角平分线问题及与完全长方体的联系


华南师范大学附属中学

参赛队员:梁  昊、张可天

指导老师:黄毅文

论文题目:金融投资中的复利期望模型


深圳市外国语学校

参赛队员:郭梦绮、袁可馨、萧桐桐

指导老师:袁智斌

论文题目:对选拔性考试量分法的实证性研究


应用数学鼓励奖

郑州市第八中学

参赛队员:汪  晗、李  晨、宋  晨

指导老师:刘正峰

论文题目:二次拟合灰色预测模型在黄河水质发展趋势预测中的应用


越南High School for the Gifted- Vietnam University of Hochiminh City

参赛队员:Nguyen Manh Tien,  Tu Nguyen Thai Son

指导老师:Tran Nam Dung

论文题目:A stone-picking game



2009


数学奖

金奖

学校:美国伊利诺斯州数学与科学学院
题目:具有孤立奇点齐次多项式的无坐标刻化
参赛队员:陈智欣
指导老师:丘成栋

银奖

学校:中国人民大学附属中学
题目:基于Vasicek利率模型的欧式期权定价研究
队员:马悦然 文 浩 段 湾
指导老师:许明宇



铜奖

学校:杭州西子实验学校
题目:Ramsey数的新上界公式及其应用
参赛队员:项志伟 钱正珍 付圣博
指导老师:夏 霖

学校:深圳中学
题目:几何模型——神奇的立体万花筒
参赛队员:王子丽
指导老师:吴 聪

学校:清华大学附属中学
题目:关于数论函数Ff(h)的上界估计
参赛队员:卢胜寒
指导老师:李劲松



优胜奖

学校:复旦大学附属中学
题目:算术乘法定义方式的推广
参赛队员:赵易非
指导老师:肖恩利

学校:广东省广雅中学
题目:直角三角形三边等幂和不等式链及其推广
参赛队员:黄晓巍 罗伟隽 伍智璋
指导老师:杨志明

学校:华南师范大学附属中学
题目:对几类组合划分问题的研究与推广
参赛队员:颜 琛 庄梓铨
指导老师:李兴怀

学校:中国人民大学附属中学
题目:关于操作变换类组合数学问题“青蛙跳”的研究
参赛队员:曾 天
指导老师:汤步斌

学校:美国蒙哥马利布莱尔高中
题目:范德瓦尔登型数的界
参赛队员:尼尔斯·莫里那, 安那得·欧舍, 罗赫·普塔哥塔
指导老师:格沙赫·威廉姆


鼓励奖

学校:南京市金陵中学
题目:关于数字环变换问题的研究
参赛队员:严梦媛 戎欣云 郑 歆
指导老师:王丙风

学校:绍兴市第一中学
题目:三维空间中Heilbronn问题的新结果
参赛队员:卢尔涵 朱 晖
指导老师:凌晓锋

学校:复旦大学附属中学
题目:对称不等式的取等判定(2)
参赛队员:韩京俊
指导老师:汪杰良

学校:广东实验中学
题目:Lights out 游戏的解法和推广
参赛队员:唐浩然 卢杰君 黄毅锋
指导老师:郭卫东

学校:华南师范大学附属中学
题目:平均数的一般化与误差分析
参赛队员:张可天
指导老师:黄毅文

学校:华中师范大学第一附属中学
题目:模矩阵变换理论及线性同余方程组求解理论与方法研究
参赛队员:王黛玮
指导老师:王维佳

学校:北京市第八中学
题目:基于用户偏好最大熵模型的论坛帖子个性化排序系统
参赛队员:李 森
指导老师:贾宏洁

学校:新加坡华侨中学
题目:罗马控制
参赛队员:王实之
指导老师:许其明


2008


数学奖

金奖

学校:温州中学
题目:关于模素数的最小素二次剩余的研究
参赛队员:张 潇、叶立早、方伟军
指导老师:陈相友

银奖

学校:美国圣塔芭芭多斯普布罗斯高中
题目:二元矩阵的可逆概率
队员:戴安琪、金卡罗琳、金约翰
指导老师:魏国芳


铜奖

学校:杭州外国语学校
题目:绿化喷灌中水量均衡的优化问题
参赛队员:傅雨迪、李周嘉
指导老师:徐渊楫

学校:华南师范大学附属中学
题目:佩尔方程递归解的幂型因子性质及其在不定方程中的应用
参赛队员:赵玉博
指导老师:郝保国

学校:苏州中学
题目:道路降雪铲除模型及城市主干道降雪清除规划
参赛队员:秦袆芃、高振源、苏 聪
指导老师:蔡 斌

优胜奖

学校:广州市广外附设外语学校
题目:从蜗牛到跟踪导弹:关于“聚合线”与“追踪线”的初探
参赛队员:池汉慈、卢诚君、刘 旸
指导老师:郭兴刚

学校:复旦大学附属中学
题目:完全对称不等式的取等判定
参赛队员:韩京俊
指导老师:汪杰良

学校:天津市第一中学
题目:对幻六边形数学特性及其构造方法的研究
参赛队员:孟繁星
指导老师:张志强

学校:海南省海南中学
题目:正N边形形内对角线交点个数的计数问题
参赛队员:许伦博
指导老师:贺航飞

学校:广东实验中学
题目:古典概型对几何概型的影响以及相关推论
参赛队员:梁旭彬、杨重博、林中乔
指导老师:江秋明、陈森林


版权所有© 丘成桐中学科学奖

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260