2021丘成桐中学科学奖(内地赛区)半决赛入围名单

发布时间:2021-10-22

2021丘成桐中学科学奖内地赛区报名及提交论文已于9月全部结束。本年度共1440余个团队报名,共提交论文526篇。经过各分赛区组委会为期一个月的3轮的评审,半决赛入围名单陆续评出,公布如下。


2021丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单北部赛区


1.  编号:1194

学校:北京市第八中学

参赛学生:蒋子悦

指导老师:刘来福、侯越

论文题目:莫奈印象派名著《干草堆》的数学分析


2.  编号:362

学校:Keystone Academy

参赛学生:张亦夫

指导老师:Noah Aydin

论文题目:A Study of Error Correcting Code using Impartial Games


3.  编号:366

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张晟宁

指导老师:黄彩英

论文题目:On Higher Dimensional Orchard Visibility Problem


4.  编号:547

学校:北京一零一中学

参赛学生:李一昕

指导老师:刘和灵

论文题目:Characterizing Spectral Properties of Bridge Graphs


5.  编号:1597

学校:人大附中西山学校

参赛学生:陈思吉

指导老师:Mathias Osimbo

论文题目:方体上的一类多项式自映射轨道长度的有界性


6.  编号:698

学校:北京四中国际校区

参赛学生:Henry Chien、曾子韵、樊宇鹏

指导老师:徐鹰

论文题目:Application of the Chimera Method to Poisson’s Equation with the Homogeneous Dirichlet Boundary Condition


7.  编号:1201

学校:北京市十一学校

参赛学生:刘奕池

指导老师:朱浩楠

论文题目:三孩政策对我国未来人口的影响分析及对应措施研究


8.  编号:1052

学校:北京四中国际校区

参赛学生:康晨晟

指导老师:徐德举

论文题目:教学楼动态疏散路线初步设计


2021丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单南部赛区


1.  编号:100

学校:广州市番禺区大石中学

参赛学生:谭文礼

指导老师:张金波

论文题目:线性Celtic纽结的Kauffman多项式


2.  编号:204

学校:福建省南平第一中学

参赛学生:吴悠扬

指导老师:包文涛

论文题目:n倍角三角形三边关系的探究


3.  编号:359

学校:福州第一中学

参赛学生:谢责成、何浩华、孙月异

指导老师:杨标桂

论文题目:几类特殊中心对称凸体的最优分割问题


4.  编号:446

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:刘子灏

指导老师:桂鹏

论文题目:A Direct Proof of the Prime Number Theorem using Riemann's Prime-counting Function


5.  编号:529

学校:深圳外国语学校高中部

参赛学生:林丰诚

指导老师:袁智斌

论文题目:Lower Bound of Bernoulli Percolation in the Critical Phase


6.  编号:786

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:林子坤

指导老师:罗碎海

论文题目:两种嵌套型行列式恒等式及其高阶推广


7.  编号:890

学校:临沧市第一中学

参赛学生:王文彬

指导老师:罗应春

论文题目:关于次方叠代问题的思考


8.  编号:1328

学校:江西师范大学附属中学

参赛学生:吴艺博

指导老师:胡祝齐

论文题目:A Study of Reference Set based Learning Methods for Overfitt


2021丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单东部赛区


1.  编号:280

学校:上海中学国际部

参赛学生:Cheng Qin

指导老师:宋雷

论文题目:Fourth Moments and Larsen's Alternative


2.  编号:1005

学校:上海中学国际部

参赛学生:Max Liu

指导老师:左怀青

论文题目:On the sharp upper estimates of lattice points: Yau Geometric Conjecture


3.  编号:1031

学校:宁波市效实中学

参赛学生:倪潇、杨颜恺

指导老师:王法有

论文题目:A study on Nonnegative Matrix Factorization based on beta distribution


4.  编号:1061

学校:杭州云谷学校

参赛学生:瞿川、于承志

指导老师:杨静

论文题目:Audio Visualization — Khoomei, Fourier Transform and Chladni Patterns


5.  编号:1077

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:许竹毅非、罗宇桐、缪嘉衡

指导老师:李清灵、阮俊斌

论文题目: On the Derivative Exploration of Entropies in N-gram Language Model (P(Xn+1=xn+1|Xn=xn)) and its proof in Natural Language Sentiment Analysis


6.  编号:1327

学校:南京外国语学校

参赛学生:刘云起

指导老师:孙海琳、唐智逸

论文题目:多阶段随机二次规划的样本均值逼近方法和分裂算法


7.  编号:1402

学校:上海中学国际部

参赛学生:何丰名

指导老师:廖辉

论文题目:Tropical Limit of Alekseev-Meinrenken Maps


8.  编号:1471

学校:南京外国语学校

参赛学生:苏子原、侯懿羚、华炯杰

指导老师:刘继军、王丽艳

论文题目:新冠肺炎传播模型和预测:以扬州疫情的发展为例


9.  编号:1589

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:郑植匀

指导老师:戴中元

论文题目:任意图中的王子与公主问题


2021丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单北部赛区


1.  编号:45

学校:潍坊中学

参赛学生:牛金晖

指导老师:王云淑、管从胜

论文题目:小型连续式高超声速风洞总体设计与运行方式研究


2.  编号:203

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:王岽岳

指导老师:冯晓琴

论文题目:Control of Drop Size Distribution Through Emulsions


3.  编号:247

学校:西安高新第一中学国际班

参赛学生:孟栖羽

指导老师:郭小辉

论文题目:Classification of Fermi-LAT Sources using variability, LPsign and GLAT


4.  编号:378

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:苗庭嘉、郑梓歆、刘澍泽

指导老师:陈曦

论文题目:《北京鬃人的动力学模式分析》


5.  编号:499

学校:北京师范大学附属实验中学国际部

参赛学生:原润彬、王芃达、邓晗钧

指导老师:何道

论文题目:液滴与动态液面的相互作用现象及其运动规律


6.  编号:1120

学校:清华附中国际部

参赛学生:Gavin Wang

指导老师:Shude Mao

论文题目:Developing an Automated Pipeline for Identifying False Positives Among Released TESS Objects of Interest


7.  编号:1286

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:李峻德

指导老师:张仲丽

论文题目:Early Universe Star Forming Activity


8.  编号:1314

学校:北京市十一学校

参赛学生:杨博为

指导老师:韩江帆、范博昭

论文题目:Study of Frisbee Flight and Rebound Dynamics Based on Frame Conversion and Vector Transformation


9.  编号:1341

学校:北京大学附属中学

参赛学生:陈姝羽、龚展贤、刘京

指导老师:马纪昀

论文题目:弹性膜上的星空:从牛顿到爱因斯坦的引力观


2021丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单南部赛区


1.  编号:989

学校:广东实验中学

参赛学生:方文龙、王颢蓁

指导老师:曾杰、薛凤杰

论文题目:基于弦振动物理模型的琵琶音频信号特征品质评价研究


2.  编号:849

学校:广东万科梅沙书院

参赛学生:郭昊峰、李俊林、王子凌

指导老师:曾国瀚

论文题目:探讨珠链喷泉的形成机制及影响珠链喷泉高度的因素


3.  编号:864

学校:南京市金陵中学

参赛学生:朱敏轩、李仕嘉、陆致融

指导老师:王思慧、熊波

论文题目:摇摆节能不是企鹅的独门绝技


4.  编号:454

学校:四川省温江中学

参赛学生:彭翰林

指导老师:干伟、倪钟杰

论文题目:液滴撞击水平运动表面的动力学行为研究


5.  编号:861

学校:华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:李奕霄

指导老师:赵建辉

论文题目:基于生物启发的航空器减阻技术研究


6.  编号:1394

学校:广州市第六中学

参赛学生:吕子禾、赵振杰、吕思翰

指导老师:璩斌、王嘉辉

论文题目:基于直角水槽光折射的液体扩散系数测量方法的研究


7.  编号:340

学校:Shenzhen College of International Education

参赛学生:熊竑奕

指导老师:姜鹏

论文题目:Morphology of Broad Emission Lines from Binary Supermassive Blackholes


8.  编号:934

学校:深圳外国语学校

参赛学生:黄义凯、冯靖轩、黄婧涵

指导老师:KE YI

论文题目:摩尔条纹三维成像模拟和成像影响因素的探究


9.  编号:913

学校:南京市金陵中学

参赛学生:胡馨元、余星瑶、陈昭融

指导老师:熊波、曹旸

论文题目:葡萄Plasma——燃烧还是放电


10.  编号:1094

学校:深圳外国语学校高中部

参赛学生:黄菡昀、张庭瑞

指导老师:田茂

论文题目:声透镜:探究声波的聚焦现象


11.  编号:1118

学校:重庆市育才中学校

参赛学生:程子霁、杜闻焘、杨昊婧

指导老师:张程鑫

论文题目:听不见的音乐喷泉——流体在超声场中的上涌现象研究


12.  编号:1203

学校:南京外国语学校

参赛学生:辛雨茜、顾彦文、白云舟

指导老师:潘志民、王思慧

论文题目:充液容器的动力学助稳


13.  编号:636

学校:南京外国语学校

参赛学生:唐铭钟、华硕彦、杨静悠

指导老师:王思慧、肖林涛

论文题目:琴键上的回声


14.  编号:1719

学校:上海平和双语学校

参赛学生:朱基申、郑迪允

指导老师:韩超群

论文题目:探究粘稠液体坠落中的形变与卷积现象


2021丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单北部赛区


1.  编号:628

学校:西安高新第一中学

参赛学生:陈星烨

指导老师:杨新轩

论文题目:聚丙烯酸酯柔性离子凝胶的设计制备及应用


2.  编号:487

学校:山东省青岛第九中学

参赛学生:魏鑫宇、牟天健、舒瑞原

指导老师:汤武英

论文题目:异常结构Pd位点的光谱探测及其催化活性的初步研究


3.  编号:143

学校:北京市一零一中学

参赛学生:沈昭希

指导老师:曾璐

论文题目:光诱导“一锅法”合成胆囊类药物利胆醇的新工艺路线研究


4.  编号:1560

学校:北京市第三十五中学国际部

参赛学生:刘静雯

指导老师:邱新平

论文题目:New mechanism on fast prelithiation for Lithium-ion Battery


5.  编号:532

学校:Beijing Dulwich International School

参赛学生:魏堃

指导老师:Mahesh Selvaraj, 邹爱标

论文题目:One-Step Preparation of Carbon Dots for Fast and Label-Free Nucleolus-Targeted Fluorescence Cell Imaging


6.  编号:675

学校:北京交通大学附属中学

参赛学生:刘泽瑶

指导老师:郭雪雁

论文题目:氨基酸类离子液体的合成及其催化CO₂合成碳酸丙烯酯的研究


7.  编号:494

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:谭天睿、尤希颜

指导老师:Wei Wang

论文题目:Immobilization of C@TiO2 in Calcium alginate hydrogel for photodegradation of organic pollutants


8.  编号:169

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:韩嘉

指导老师:范文宏

论文题目:The influence of AgNPs of different sizes and surface coatings along the food chain


9.  编号:177

学校:北京市第二中学

参赛学生:刘翼鹤

指导老师:辛加余

论文题目:Closed-loop Recycle of Waste Polyester Textile by Chemical Method


10.  编号:895

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:朱冠臣

指导老师:李波

论文题目:PET glycolysis with metal oxides nanoparticles supported on ferric oxide


11.  编号:1056

学校:北京师范大学第二附属中学

参赛学生:詹心语

指导老师:公旭中

论文题目:生物质焦油基Co-N共掺杂材料的ORR催化特征


12.  编号:1362

学校:北京市一零一中学

参赛学生:郝博文

指导老师:王淑娟

论文题目:SiC/TiO2 structure and function of nano biomimetic bone material


2021丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单南部赛区


1.  编号:539

学校:合肥市第八中学

参赛学生:胡妍秋

指导老师:潘红燕、郭欣悦

论文题目:Remediation of bivalent cadmium -contaminated water using zero-valent iron-based primary battery nanosystem with magnetic collectability


2.  编号:577

学校:南京市第一中学

参赛学生:朱瑾若

指导老师:吴中英、胡勇

论文题目:A Novel Method for the Determination of Trace Sulfides by Triangular Ag@Au Nanoplates


3.  编号:791

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:张浚祈

指导老师:杨晓安、欧阳柳章

论文题目:Hydrogen generation from hydrolysis of borohydrides and its application in proton exchange membrane


4.  编号:1032

学校:南京外国语学校

参赛学生:赵宸章、李朗、龚滢滢

指导老师:陈静、唐亚文

论文题目:High-temperature Pyrolysis Leaves of Platanus Orientalis to Derive Nickel-doped 2D Carbon Nanosheets for Electrocatalytic of Oxygen Evolution Reaction


5.  编号:1036

学校:上海中学国际部

参赛学生:Amy Jiayin Wang、陈乐一

指导老师:刘佳龙、曹宵鸣

论文题目:Methane activation by oxygen species on MN4 embedded graphene catalyst (M = 3d transition metals): A density functional theory study


6.  编号:1050

学校:南京外国语学校

参赛学生:丁冠文、夏锐涵、杨博约

指导老师:陈晓珺、陈静

论文题目:基于核壳结构沸石咪唑盐框架结构构建新型电化学适配体传感器检测赭曲霉毒素A


7.  编号:1102

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:朱清瑗

指导老师:郑耿锋

论文题目:种植豆芽菜衍生的碳负载过渡金属纳米颗粒在电催化中能源转化的应用


8.  编号:1138

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:林宗恺

指导老师:钱锋

论文题目:A Novel Bionic Material Composed of Eggshell Membrane and Abalone Shell


9.  编号:1264

学校:广州市第六中学

参赛学生:段贤泽、廖鑫、邓妙欣

指导老师:宋建陵、匡代彬

论文题目:卤化物钙钛矿材料的新法合成及发光应用研究


10.  编号:1423

学校:上海中学国际部

参赛学生:Amanda Sijia Cheng

指导老师:曾琼玉、隋倩

论文题目:Study on the Adsorption Characteristics of Tilmicosin by Polyethylene Microplastics


11.  编号:1464

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:王梓涵、刘言成

指导老师:Brian Little、王呈睿

论文题目:Okra Juice As The Replacement Of Carboxymethylcellulose Sodium Binder In Electrode Of Lithium-Ion Batteries to Achieve A Satisfactory Electrochemical Performance


12.  编号:1733

学校:上海中学国际部

参赛学生:Vincent Li、WOO HEEJAE

指导老师:廖辉

论文题目:Synthesis and Characterization of Clean Solid Fuels via FeCl3-Assisted Hydrothermal Carbonization of Lignocellulosic Biomass Wastes


2021丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单北部赛区


1.  编号:101

学校:西安高新一中国际课程班

参赛学生:彭天鸿

指导老师:王维

论文题目:杜仲叶前处理法及有效成分提取工艺的优化研究


2.  编号:314

学校:北京市第八中学

参赛学生:孙澜菲


指导老师:林忠平、侯越


论文题目:Isolation and Identification of Delonix regia Endophytes and their Effects on Plants


3.  编号:428

学校:北京师范大附属实验中学

参赛学生:刘奕飞

指导老师:饶子和

论文题目:新冠病毒聚合酶 Nsp12 的制备和表达条件的优化


4.  编号:491

学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:Mika Yokota

指导老师:杨巍

论文题目:Vertical and temporal variations of soil bacterial and archaeal communities in maize-soybean rotation agroecosystem


5.  编号:506

学校:北京市二十一世纪国际学校

参赛学生:方晗语

指导老师:汪一波

论文题目:The expression of ZFYVE28 is regulated by insulin via NOTCH signaling


6.  编号:580

学校:北京市十一学校

参赛学生:查博奕

指导老师:窦向梅

论文题目:两种典型的抗抑郁药对斑马鱼类焦虑行为的影响


7.  编号:607

学校:北京汇文中学

参赛学生:胡婉琳

指导老师:黄力

论文题目:青海湖噬菌体多样性及与宿主相互作用


8.  编号:740

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:刘语轩

指导老师:赵建国

论文题目:基于猪多能性干细胞的成肌和成脂分化研究


9.  编号:898

学校:北京市鼎石学校

参赛学生:于昊飞

指导老师:李琪

论文题目:SYK突变导致的免疫失调和系统性炎症的药物筛选


10.  编号:1019

学校:清华附中国际部

参赛学生:Richard Hou、Devin Liang Chen

指导老师:金一

论文题目:肠杆菌噬菌体在猕猴桃溃疡病复合侵染中的应用


11.  编号:1505

学校:北京市十一学校

参赛学生:王桐洋

指导老师:窦向梅

论文题目:利用时间轨迹模型预测肝脏基因表达数据中的肝脏疾病


12.  编号:1565

学校:北京市十一学校

参赛学生:付子睿、王子

指导老师:窦向梅

论文题目:亚致死杀虫剂胁迫下豆蚜性别分化和繁 殖行为研究


2021丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单南部赛区


1.  编号:1113

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:刘博栋

指导老师:杨晓安、荣宏伟

论文题目:Effect and Mechanism of Ultrasound on Killing Chironomus kiiensis' Eggs Clutch


2.  编号:1568

学校:广州市第六中学

参赛学生:陈敬培、彭子墨、郭雨辰

指导老师:宋建陵、周雪峰

论文题目:红树林土壤微生物中特殊抗生素分子的新发现


3.  编号:503

学校:合肥一中美国高中

参赛学生:朱昀天

指导老师:丁卫平

论文题目:Construction of Fully Structured Scaffold-Free Renal Tubule


4.  编号:823

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:周慎

指导老师:汪思佳

论文题目:基于堆叠沙漏卷积神经网络的腰椎DXA医学影像定量分析揭示中老年身高下降的生理原因


5.  编号:976

学校:广东实验中学

参赛学生:韩宗霖、陈垲圻、赵韫为

指导老师:王剑、周良

论文题目:白藜芦醇诱导SIRT7增强皮肤电离辐射防护作用的分子机制研究


6.  编号:1389

学校:上海中学国际部

参赛学生:Yiyang Zhang

指导老师:廖辉

论文题目:利用植物与微生物的分子协同作用高效去除环境污染物甲醛


7.  编号:240

学校:上海包玉刚实验学校(中学部)

参赛学生:周逸菲

指导老师:Steven Varty

论文题目: Uncovering Mirror Neuron’s molecular and functional identity by single cell transcriptomic analysis


8.  编号:361

学校:云南省临沧市第一中学

参赛学生:杨云翔、王健舒

指导老师:郑德杨

论文题目:探究黏菌在微重力环境下如何获取食物


9.  编号:1502

学校:南京师范大学附属中学

参赛学生:陈一铭

指导老师:戴晓峰

论文题目:Identification of genes mediating brain metastasis via pan-cancer transcriptomic data integration


10.  编号:1670

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:蒲新格

指导老师:赵运磊

论文题目:智能感知结合音乐疗法的脑卒中患者康复效果评价系统


11.  编号:324

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:李烨欣

指导老师:王久存

论文题目:A Hopeful SSc Drug: Immune Regulation of Astragalus (Huangqi) in the Treatment of Systemic Scleroderma


2021丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单北部赛区


1.  编号:1057

学校:青岛博格思学校

参赛学生:朱俊儒

指导老师:朱永强、张平霞

论文题目:Obstacle Avoidance Control for Multi-Axle and Multi-Steering-Mode Wheeled Robot Based on Window-Zone Division Strategy


2.  编号:719

学校:山东省实验中学

参赛学生:刘至理、解天佑

指导老师:宋锐、石磊

论文题目:隔离病区多消杀机器人作业优化调度与路径规划


3.  编号:1245

学校:北京一零一中学

参赛学生:王肃羽、林语瑭、田明昊

指导老师:王亦洲、周宇辰

论文题目:寻找失去的记忆—基于视觉时空推理的阿尔茨海默症老年患者智能寻物系统


4.  编号:1390

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:葛婧伊

指导老师:张琦

论文题目:一种基于多层复杂网络的铁路时刻表关键扰动节点辨识的改进PageRank 算法


5.  编号:1316

学校:北京一零一中学

参赛学生:刘衍东

指导老师:董豪、周宇辰

论文题目:基于深度神经网络的MP3有损压缩还原算法研究


6.  编号:1675

学校:北京市二十一世纪国际学校

参赛学生:王习森

指导老师:刘亦柠

论文题目:White Noise Tests on the LSTM Model Trained with Double Pendulum


7.  编号:1708

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:李天琪

指导老师:卢婧华

论文题目:一种针对英语考试作文的智能评分系统研究


8.  编号:1480

学校:北京市第四中学国际校区

参赛学生:马悦

指导老师:王凌震

论文题目:Identifying Factors Affecting the Spread of Variants of COVID-19 by Regression Models to Inform Policy-making


9.  编号:329

学校:北京市十一学校

参赛学生:戴梓骏

指导老师:郑子杰、黄庆明

论文题目:Generating and Colorizing Chinese Paintings Based on CGAN


10.  编号:1054

学校:西安高新第一中学

参赛学生:任展禾

指导老师:刘颖、胡飞虎

论文题目:应用发光电子标签实现行李快速存取


2021丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单南部赛区


1.  编号:1354

学校:上海美国学校

参赛学生:Yu Ding

指导老师:邓俊辉

论文题目:A Novel Light Field Camera Calibration Algorithm Applied for Stereo-vision


2.  编号:348

学校:上海美国学校普西校区

参赛学生:Richard Xue

指导老师:郭翌

论文题目:Multi-DeepNet: A Novel Weakly-Supervised Multi-Task and Multi-View-Oriented Convolution Neural Network for COVID-19 Diagnosis from CT Images


3.  编号:1636

学校:上海中学国际部

参赛学生:孙嘉祺

指导老师:陈琳

论文题目:A Modular Variable-diameter Traveling Robot for Central Air Conditioning Pipeline Inspection


4.  编号:1414

学校:广东实验中学(高中部)

参赛学生:陈华伦、郑思志、周晨希

指导老师:黄颖、王剑

论文题目:一种用于视听障碍人士出行的辅助系统


5.  编号:1117

学校:重庆市育才中学校

参赛学生:王之骏、孙宋天一、钟朋呈

指导老师:沈菊颖

论文题目:基于物联网与区块链的疫苗追溯系统


6.  编号:912

学校:上海市世界外国语中学

参赛学生:陈思达

指导老师:董临风

论文题目:LBPNet: Inserting Local Binary Patterns into Neural Networks to Enhance Manipulation Invariance of Fake Face Detection


7.  编号:1312

学校:深大师范学院国际高中

参赛学生:吕佳、吕揚、刘芮伶

指导老师:张松海

论文题目:坐姿条件下HMD重定向研究


8.  编号:1038

学校:上海市世界外国语中学

参赛学生:杨淏然

指导老师:张伟楠

论文题目:基于多智体学习和规划的网约车平台派单和调度算法


9.  编号:592

学校:深圳中学

参赛学生:刘锴亮

指导老师:吴宇

论文题目:Optimal Control Policy on COVID-19: An Empirical Study on Lockdown and Travel Restriction Measures using Reinforcement Learning


10.  编号:974

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:余卓蔚

指导老师:杨晓安

论文题目:Short-term power load forecasting under COVID-19 based on graph representation learning with heterogeneous features


11.  编号:1526

学校:荟同学校

参赛学生:袁昊、张宝璂

指导老师:李正、孟鑫

论文题目:F-SegNet: Image Forgery Detection based on Instance Segmentation and ELA-NMA Features


12.  编号:1851

学校:UWC Changsu China

参赛学生:Xiaojia Li

指导老师:Qian Zhong

论文题目:Employing Adversarial Training to Detect Rumor in Social Medias


13.  编号:1844

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:曹熙媛

指导老师:宋亮、杨晓安

论文题目:Stochastic Bionic Model of Physarum Polycephalum Multi-Source Food Foraging for Minimum Spanning Trees and Graph Clustering


14.  编号:1384

学校:浙江省杭州第九中学

参赛学生:时沐朗

指导老师:杨涛

论文题目:Kinematics-Based Vehicle Trajectory Optimization for Obstacle Avoidance and Goal Satisfaction


2021丘成桐中学科学奖(经济)半决赛入围名单北部赛区


1.  编号:325

学校:北京乐成国际学校

参赛学生:李依珂

指导老师:Jin-Mo Kim

论文题目:Why Are Convenience Stores Getting Closer to Each Other?


2.  编号:899

学校:西安高新第一中学

参赛学生:任展禾

指导老师:靖稳峰

论文题目:基于用电数据的企业信用评价模型研究


3.  编号:894

学校:北京市第四中学国际校区

参赛学生:戴政泽

指导老师:陈济冬

论文题目:发展中国家的国有企业对国际市场的溢出效应


4.  编号:777

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:曾韵霏

指导老师:吴添

论文题目:Carbon Tax or Carbon Emission Quota on Carbon Market: A Theory on Traditional Internal Combustion Engine Vehicle Regulation

5.  编号:676

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:王卫青

指导老师:白瑜洁、宋晓华

论文题目:电动汽车电池调度中心的选址、运行及效益评价模型研究


6.  编号:541

学校:北京市鼎石学校

参赛学生:郑茗月、金嘉睿

指导老师:Andrew Mathie

论文题目:基于大数据技术的流行音乐创作趋势分析及预测研究


7.  编号:902

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:刘茉苓、李晨琳、徐悦泰

指导老师:金李、王学成

论文题目:Does strict regulations cut off Bitcoin’s transmission to the China stock market? An empirical research on the price of Bitcoin and the A-share index.


8.  编号:269

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:刘洲一

指导老师:王洋

论文题目:Watch and purchase: Analysis on Online Informercial


9.  编号:1631

学校:北京一零一中学

参赛学生:过承霖

指导老师:周绍杰

论文题目:Impact of COVID-19 on People's Stress: An Empirical Study on the Stock Price of Chinese Game Industry


10.  编号:821

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:缪松阳

指导老师:文予希

论文题目:教育公平与生育率选择


11.  编号:1303

学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:Yiming Song, Victoria Yunlin Fang

指导老师:游杨、徐幸子

论文题目:Resilience and Female Entrepreneurship: Evidence from New Survey Data


12.  编号:1585

学校:北京十一学校

参赛学生:张汇洋、孟想、戴梓骏

指导老师:王潇

论文题目:Multi-objective garbage collection route optimization based on genetic algorithm


2021丘成桐中学科学奖(经济)半决赛入围名单南部赛区


1.  编号:638

学校:上海中学国际部

参赛学生:John Wang

指导老师:樊海潮

论文题目:数字化与制造业企业创新——基于中国A股上市制造业企业的研究


2.  编号:1490

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:姜皓文

指导老师:刘恒奇

论文题目:基于空间视角下的中国大陆各省环境效率对比研究


3.  编号:1275

学校:广州外国语学校

参赛学生:温行健

指导老师:张亦驰

论文题目:基于市销率上市企业估值水平分析与预测方法研究


4.  编号:905

学校:上海交通大学附属中学

参赛学生:孙逸萱

指导老师:崇丹

论文题目:Customization vs. standardization: variety, return policy, lead time and price competition


5.  编号:198

学校:无锡市大桥实验学校国际部

参赛学生:谢沐岩

指导老师:Mark C. Foley

论文题目:The Effect of Health-Related Behaviors on Income in China: A Panel Data Analysis


6.  编号:264

学校:合肥一中

参赛学生:顾同舟

指导老师:滕欢

论文题目:Does the volatility of stock market have an impact on social security?


7.  编号:1003

学校:上海七宝德怀特高级中学

参赛学生:胡乐懿

指导老师:Rafael Katz

论文题目:The Impact of Infrastructure Construction on Economic  Welfare: Evidence from China


8.  编号:530

学校:上海美国学校浦西

参赛学生:Ka Hin Chen

指导老师:刘庆富

论文题目:Beyond the Blockchain Announcement: Signaling Credibility and Market Reaction


9.  编号:518

学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:郑嘉雨、骆奕

指导老师:王绍立

论文题目:A Survey Analysis on Rural Environment Governance


10.  编号:1499

学校:上海协和国际外籍人员子女学校

参赛学生:Joanna Tan Yingxin

指导老师:顾研

论文题目:COVID-19 and Employee Social Responsibility: Evidence from China


11.  编号:1408

学校:上海中学国际部

参赛学生:凌艺宣

指导老师:朱平芳、邸俊鹏

论文题目:The Impact of Digital Capital on Gender Wages - Empirical Analysis Based on CGSS


12.  编号:1222

学校:广东碧桂园学校

参赛学生:叶治廷

指导老师:严小明

论文题目:Research on Equilibrium Exchange Rate of RMB -- Tendency Prediction and Empirical Test between Exchange Rate and Trade Balance


13.  编号:1115

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:周玥彤、孙雅涵

指导老师:Daisy Ding

论文题目:Motherhood penalty and fatherhood premium: analysis on gender disparity after the end of One-Child Policy



版权所有© 丘成桐中学科学奖

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260